12 января – ИА SM.News. Ранее 10-летний школьник из Ботанического района Екатеринбурга Михаил Зайкин поделился с журналистов SM.NEWS тем, что ему не хватает благоустроенных площадок и территорий для комфортного время препровождения.

На территории района есть благоустроенный парк, который расположен на улице Шварца, где имеются и детские площадки, и аттракционы, а также зоны воркаута и другое. Однако ребенку хотелось бы, чтобы в районе появились и места для более тихого отдыха.

С мальчиком согласилась кандидат архитектуры, начальник НИЧ УрГАХУ Екатерина Витюк, которая считает, что придворовые территории уже нуждаются в реконструкции. Но на пути к реализации могут возникнуть свои сложности.

«Большой проблемой района является нехватка парковочных мест, множество сложных проездов, что и создает эффект неуютности, незащищенности приватных дворовых территорий, который ощущает ребенок. Дворы района уже стоит подвергнуть реконструкции, обновлению, сделать уютными. Но транспортный вопрос сохранится, ввиду чего полностью выполнить желание иметь комфортное пространство в приватных зонах жилого микрорайона не удастся», — пояснила Екатерина Витюк журналистам SM.NEWS.

Также эксперт в области архитектуры подчеркнула, что в планировке района учтено создание и благоустройство придомовой территории — двора с различными функциональными зонами и общественных пространств в виде аллей, скверов, парка. И «добавить» или поменять в проекте какие-либо зоны уже не удастся.