ЕкатеринбургПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Аналитика

Уралмашзавод развивает цифровые технологии

ПАО «Уралмашзавод» (УЗТМ, входит в группу УЗТМ-КАРТЭКС») внедрил автоматизированную информационную систему «Диспетчер» (АИС «Диспетчер»). На ключевых станках механообрабатывающего производства установлено программное обеспечение, которое позволяет в режиме реального времени получать данные о загрузке, выполняемых операциях, энергозатратах, простоях и т.д.

Уралмашзавод развивает цифровые технологии

Источник фото: УЗТМ

#Аналитика
Уралмашзавод развивает цифровые технологии
Уралмашзавод развивает цифровые технологии #Аналитика
ПАО «Уралмашзавод» (УЗТМ, входит в группу УЗТМ-КАРТЭКС») внедрил автоматизированную информационную систему «Диспетчер» (АИС «Диспетчер»). На ключевых станках механообрабатывающего производства установлено программное обеспечение, которое позволяет в режиме реального времени получать данные о загрузке, выполняемых операциях, энергозатратах, простоях и т.д.

13 октября – ИА SM.News. Система мониторинга производства АИС «Диспетчер» предназначена для контроля состояния станков и получения фактических данных времени выполнения операции, фактических режимов работы оборудования, которые необходимы для мероприятий по повышению эффективности производства. Комплекс предоставляет достоверную информацию о простоях, загрузке, наработках на отказ и технологиях каждой машины.

Приступая к работе в начале смены, станочник с помощью заводского пропуска авторизуется в АИС «Диспетчер». Затем специальным сканером он считывает с операционно-сдаточной карты штрихкод операции, которую должен выполнить. Все необходимые для работы данные об операции, передаваемые из системы TechnologiCS, становятся доступны для просмотра на экране АИС «Диспетчер».

Если обработка детали прервется раньше положенного времени, система автоматически зафиксирует состояние простоя. Тогда рабочий должен будет выбрать из списка на терминале нужный вариант причины остановки: отсутствие заготовки, поломка оборудования, отсутствие оснастки и т.д. Сигнал о том, что станок остановился, сразу поступит в систему – это позволит оперативно принять решение для устранения проблемы.

Нужно отметить, что АИС «Диспетчер» позволяет отслеживать выполнение операций и работу станков как линейным руководителям на производстве, так и руководителям высшего звена предприятия.

После завершения обработки детали информация будет сохранена не только в базе данных АИС «Диспетчер», но и передана в другие информационные системы предприятия.Анализ информации, получаемой с помощью АИС «Диспетчер», поможет решить важные производственные задачи: определить оптимальную загрузку оборудования, сократить время простоев и в целом повысить эффективность работы станочного парка.

Внедрение АИС «Диспетчер» на Уралмашзаводе началось в конце прошлого года. На сегодняшний день 50 станков полностью подключены к системе. Под контролем АИС «Диспетчер» теперь находятся обрабатывающие центры PAMA, расточной станок Shibaura, карусельный станок с диаметром планшайбы 11 м и другое оборудование, на котором происходит обработка самых крупных и важных деталей машин УЗТМ.

Специалисты дирекции по информационным технологиям Уралмашзавода интегрировали АИС «Диспетчер» с другими информационными системами предприятия, в том числе программой управления производством.По словам специалистов УЗТМ, внедрение системы автоматического контроля и сбора данных по работе оборудования – это один из первых шагов на пути к промышленному интернету вещей.

«Благодаря системе мониторинга мы получаем объективную информацию об объемах простоев и их причинах. В системе есть встроенный справочник, в который, помимо предусмотренных программой причин, возможно добавлять причины простоев, которые характерны именно для нашего предприятия. Также система в режиме реального времени даст нам возможность понять, насколько в текущий момент загружено основное оборудование предприятия и позволит оценить фактическое время изготовления детали: совпадает ли оно с тем, что заложено в техпроцессе. Проанализировав эти данные, мы сможем скорректировать производственную программу», — отмечает директор по информационным технологиям Уралмашзавода Сергей Пономарев.

Информационная система, которая позволяет контролировать работу оборудования, уже доказала свою эффективность на ООО «ИЗ-КАРТЭКС им. П. Г. Коробкова», которое вместе с Уралмашзаводом входит в Группу «УЗТМ-КАРТЭКС». Там АИС «Диспетчер» используют с 2017 г., к ней подключены не только станки, но и сварочные аппараты.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.