ЕкатеринбургЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Аналитика

Уральцы просят мэра Екатеринбурга не сносить здание аэровокзала «Уктус»

На примере ситуации со сносом здания аэропорта активисты написали письмо Алексею Орлову, с просьбой прекратить практику сноса объектов истории «среди ночи»

#Аналитика
Уральцы просят мэра Екатеринбурга не сносить здание аэровокзала «Уктус»
#Аналитика
На примере ситуации со сносом здания аэропорта активисты написали письмо Алексею Орлову, с просьбой прекратить практику сноса объектов истории «среди ночи»

9 ноября – ИА SM.News. В начале ноября стало известно о том, что уральское Управление Ространснадзора объявило конкурс на поиск подрядчика на снос зданий старого аэровокзала «Уктус» и других строений, которые находятся на участке.

На сайте Госзакупок появились два контракта:

1) Закупка 0362100029321000012 от 02.11.2021 на снос зданий на участке, в том числе аэровокзал «Уктус». Стоимость 700 тысяч рублей.

Заказчик: Управление государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по уральскому федеральному округу федеральной службы по надзору в сфере транспорта

2) Закупка 0362100001521000011 от 03.11.2021 на снос зданий на участке, не включает аэровокзал «Уктус». Стоимость 581200 рублей.

Заказчик: Уральское межрегиональное территориальное управление воздушного транспорта федерального агентства воздушного транспорта.

Фото: Госзакупки

Проанализировав конкурсную документацию, екатеринбургские общественники выявили в документах ряд нарушений, как технических, так и по сути и считают, что конкурс должен быть отменен.

1. Аэровокзал является объектом, обладающим признаками объекта культурного наследия

Документ, подтверждающий данный факт общественники отправили еще 29 октября, до размещения закупки на снос в Управлении государственной охраны объектов культурного наследия.

Документ подробно описывает объект со всех точек зрения, с которых он имеет ценность — материальную, мемориальную, архитектурную и историческую ценности для города.

На основании этого заявления Управление госохраны в данное время проводит проверку исторической ценности здания бывшего аэропорта «Уктус» с последующей экспертизой.

По словам активиста городского движения «Мирные жители» Алексея Кофмана, конечно, когда проводится проверка ценности со сторон Госохраны, снос здания незаконен и на основании этого, закупка должна быть отклонена.

Также на здании имеется мемориальная табличка о сотрудниках аэропорта «Вечная слава авиаторам Уктусского аэропорта, павшим в боях за Советскую Родину в годы Великой Отечественной войны 1941-1945», в проекте отсутствует информация о том надо ли ее сохранять, соответственно при сноси по такому проекту ценности будут утеряны.

Фото: «Мирные жители»

В документации по закупке на снос здания есть письмо из Госохраны, которое было получено ранее когда активистами еще не было составлено заявление о признании здания аэропорта значимым для города объектом.

Соответственно, у Управления Госохраны не было оснований для препятствовать сносу. Сейчас эти формальные основания есть и только ведомство со своей стороны может направить предписание об отмене закупки на снос.

2. Аэровокзал не находится в собственности заявителя

В настоящий момент здание аэровокзала находится в собственности Российской Федерации и им управляет агентство Росимущество.

А Ространснадзор занимал это здание по праву оперативного управления, которое дает право пользования объектом, не более. Конечно, с такими правами пользователь не имеет право сносить здание.

3. Сведения об аварийном состоянии Аэровокзала не достоверны

Они противоречат акту осмотра Научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области.

«В результате осмотра специалисты подтвердили, что здание в хорошем состоянии и пригодно для реставрации, все конструкции хорошо сохранились. Во втором заключении эксперты отметили, что аэровокзал имеет все основания быть отнесенным к объекту культурного наследия. Получается, эксперты дали положительный отзыв в том числе и на состояние здания», — рассказывает SM.NEWS Алексей Кофман.

Получается, что Управления госохраны памятников, так называемый заказчик сноса, заказало экспертизу, выводы которой почему противоречат акту осмотра Научного-производственного центра по охране.

4. Стоимость аэровокзала сильно занижена

В документации на закупку сноса Ространснадзор оценивает здание примерно в 6 миллионов рублей. Когда как кадастровая стоимость — 139 миллионов.

Здесь идет серьезное занижение стоимости, что тоже является нарушением, которое может повлиять на отмену сноса.

Фото: выписка из ЕГРН

5. В проекте сноса подменен лист с графической частью, который взят из другого проекта и другой закупки

Этот лист не содержит информации о проекте организации работ по сносу и демонтажу Аэровокзала, а относится к проекту сноса соседних построек.

6. В документе о сносе недостоверно описано здания Аэровокзала

В описании объекта закупки (который необходим снести) указано, что он имеет деревянная перекрытия, хотя на самом деле они железобетонные.

«А это значит, что информация из закупки вводит в заблуждение потенциального покупателя, касаемо объема работ, которые предстоит выполнить для сноса металлических, а не деревянных конструкций. Такая закупка не имеет право рассматриваться», — добавляет Кофман.

В данный момент активисты отправили обращение с целью отменить закупки по сносу в Уральское и Федеральное отделения Ространснадзора, в Управление Госохраны памятников, которое сейчас также определяет ценность здания.

Также уральцы отправили заявления в прокуратуру просьбой разобраться в возможных нарушениях закона при составлении документа на закупку, а также в отделение федеральной антимонопольной службы, которое занимается отменой некорректных закупок.

Общественники обратятся и к главе Екатеринбурга Алексею Орлову с просьбой собрать встречу, на которой обсудят позицию города о сносе аэровокзала.

После сноса здания на улице Мельникова мэр Екатеринбурга публично обещал, что организует некий порядок общественных обсуждений, на котором горожане смогут убедиться в надобности сноса того или иного здания.

«Мы предлагаем Алексею Орлову сделать вот этот случай с аэропортом «Уктус» первой пилотной темой для обсуждения, когда специалисты, общественность и представители власти могут собраться и уже выработать взвешенную позицию, чтобы перестали сносить здания по ночам», — рассказал активист Алексей Кофман.

До настоящего момента позиция администрации была достаточно невнятной, с одной стороны было сказано, что историческую архитектуру надо сохранять, а с другой, что с застройщиками никаких соглашений под снос с дальнейшей застройкой территории согласовано не было.

При этом, городские власти не вставали на защиту аэровокзала и не проявляли никакую активную позицию.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.