19 января – ИА SM.News Екатеринбург. Достичь высоких показателей по строительству и вводу жилья на территории региона удалось благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда», а также программе стимулирования жилищного строительства.
Последняя привлекает в регион средства федерального бюджета на возведение социальной и инженерной инфраструктуры.
В рамках государственной программы также было построено 22 социально-значимых объекта: 5 школ, 6 детских садов, 2 учреждения культуры, 4 спортивных школы и 5 дорог.
«Мы действительно смогли достичь рекордных показателей строительства жилья и социальных объектов, решить вопросы переселения из ветхого жилья и обманутых дольщиков», — отметил министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков.
О достижениях говорил в ходе пресс-конференции губернатор Свердловской области, отметив, что важны не столько цифры квадратных метров, сколько темпы экономического роста, роста качества жизни населения, которые обеспечивает строительная отрасль.
По данным министерства строительства, в 2021 году регион достиг достаточно значимых показателей по введению жилья в сфере индивидуального жилищного строительства, это порядка 1,3 миллиона квадратных метров, что особенно заметно в последние два года на рынках Свердловской области.
В настоящее время в регионе строится 283 объекта жилья, это около 3,5 млн кв. метров. Жилье будет введено в текущем году и в начале следующего года.
В текущем году планируется построить 27 социальных объектов в 19 муниципальных образованиях. В том числе в рамках программы стимулирования в текущем году построят еще 11 объектов, из которых 2 школы и 9 дорог.
По словам заместителя главы Екатеринбурга Рустама Галямова, лидерами по строительству жилья в прошлом году стали Чкаловский, Академический и Ленинский районы. А среди застройщиков отмечают РСГ «Академическое», Forum group, «Атомстройкомплекс», «ТЭН», ЛСР, «Брусника», Prinzip, УГМК, «Малышева 73» и других.