ЕкатеринбургСб, 27 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Аналитика

Уникальная люстра и телефон Кастро: гуляем по «Центральной» гостинице в Екатеринбурге

14 апреля - ИА SM-News. Одна из старейших гостиниц города − «Центральная» готовится к своему 95-летнему юбилею. О том, какие уникальные экспонаты хранятся в ее стенах – в спецпроекте ИА SM-News

#Аналитика
Уникальная люстра и телефон Кастро: гуляем по «Центральной» гостинице в Екатеринбурге
#Аналитика
14 апреля - ИА SM-News. Одна из старейших гостиниц города − «Центральная» готовится к своему 95-летнему юбилею. О том, какие уникальные экспонаты хранятся в ее стенах – в спецпроекте ИА SM-News

14 апреля – ИА SM.News. «Центральная» гостиница была построена в 1928 году и является одной из старейших действующих гостиниц Екатеринбурга. Сегодня трехзвездочным отелем владеет USTA Hotels, он является действующей гостиницей-музеем на 90 номеров и хранит в себе историю конца XIX − начала XX вв. Примечательно, что в ней сохранились многие исторические элементы, например, центральная вывеска на фасаде.

Вся гостиница состоит из истории. Например, знаменитая лестница сохранилась в оригинальном виде. Она выполнена из мрамора, привезенного из Санкт-Петербурга.

Отель стал первым жилым зданием в Свердловске, в котором появились лифты. Сейчас они выглядят довольно просто, но в те годы их установка была поистине знаменательным событием.

Историческое фото начала строительства гостиницы. Масштабное здание удалось возвести всего за два года. Изначально здание называлось общежитием, но практически сразу стало понятно, что это будет гостиница.

В гостинице 90 номеров, при открытии отеля гостям предоставлялись номера, в которых было от одной до трех комнат. Трехкомнатные номера по тем временам считались невероятной роскошью.

Номер 515 − самый большой номер, сохранивший свою площадь и планировку. Со временем многие номера отеля были переделаны, но этот сохранился в первозданном виде за исключением того факта, что в него добавили санузел. Стоит отметить, что туалетов и ванн в номерах не было, а умывальников на всю гостиницу было лишь несколько штук. Несмотря на прогрессивное развитие Екатеринбурга, здесь до сих пор наблюдались проблемы с водопроводом.

Из номера 515 открывается впечатляющий вид на Малышева, Карла-Либкнехта и «Высоцкий».

Одна из главных достопримечательностей гостиницы − огромная люстра на пятом этаже, установленная в конце 30-х годов. Все ее детали сохранились в первозданном виде. Менять лампочки и ухаживать за ней − очень тяжелая и трудоемкая работа. Для ремонта люстра полностью разбирается.

Уникальный Никольский зал, который изначально был довольно простым, но позже стал наполняться роскошью 20-х годов: дорогой мебелью, медными дверными ручками, лепниной, шикарными ковровыми дорожками. Постепенно начал украшаться и отель в целом.

В военные годы в «Центральную» гостиницу были эвакуированы семьи с оккупированных территорий и стали организовываться дополнительные удешевленные номера для беженцев. В 1943 году гостиница пережила трагичный этап: спасаясь от холода, дети разожгли в номере костер, и произошел пожар, унесший жизни нескольких человек. К сожалению, многие элементы роскоши были утрачены.

В 1963 году в Советский Союз прибыл лидер кубинской революции Фидель Кастро. В Екатеринбурге, который в те годы именовался Свердловском, он остановился в «Центральной» гостинице и встречался здесь с генсеком Никитой Хрущевым. По слухам, после приезда Кастро в страну в Свердловске под именем Фидель было зарегистрировано 11 новорожденных детей.

Номер 207 класса люкс, в котором остановился Кастро, − действующий. Снять его, в зависимости от различных условий, можно за 4-5 тысяч рублей, но бывают скидки и купоны. В номере сохранился телефон, по которому кубинский политический деятель, вероятно, заказывал себе ужин в номер. Телефон работает, и нынешние гости тоже могут позвонить с него на ресепшн.

Номеров такого класса в гостинице два. Один из них выполнен в современном стиле, а в «кубинском» − классический.

Вид из номера кубинского лидера, кстати, неплохой. Рядом находится номер, в котором жил Че Гевара, но посетить его не получилось, так как он занят. На оба номера, занимаемые раньше революционерами, очень большой спрос.

Исторически гости «Центральной» гостиницы ужинали в ресторане «Савой», который также сейчас действует. Будучи выполненным в фешенебельном стиле, он сохранил свой первозданный вид. В зале всегда играл оркестр, который потом перемещался в Никольский зал, где гости продолжали свой вечер.

Отметим, что «Центральная» гостиница проводит экскурсии для горожан: стоимость для гостей составляет 100 рублей, для остальных − 200 рублей. Отель также открывает свои двери в «Ночь музеев».

Еще несколько интересных кадров из гостиницы:

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.