22 июня – ИА SM.News. Ленинский районный суд Екатеринбурга приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении застройщика, бизнесмена Александра Фрибуса – младшего, обвиняемого по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Судебное заседание назначено на 24 июня, дело будет рассматривать судья Ирина Цыбульская.

Ранее уголовное дело в отношении генерального директора ООО «БЗСКСтройИнвест» Александра Фрибуса рассматривалось в Первоуральском городском суде, но было возвращено в прокуратуру, которая направила дело в Ленинский райсуд Екатеринбурга, где оно будет рассматриваться уже с третьей попытки — сначала суд также возвращал материалы дела в надзорное ведомство, а затем судья посчитала, что по подведомственности его должен рассматривать другой суд.

Отметим, что уголовное дело было возбуждено по факту мошенничества с деньгами дольщиков ЖК «Оптимист» в Первоуральске. Дом планировалось сдать в эксплуатацию в 2017 году, однако в середине 2016 года работы на объекте были приостановлены. Для завершения строительства объекта было привлечено АО «Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования». В августе 2019 года строительство «проблемного» дома, которое велось в рамках реализации федеральной государственной программы «Жилье для российской семьи», было завершено.

Финансовые проблемы в семье Фрибусов начались в 2016 году. В феврале 2019 года признано банкротом АО «БЗСК-Инвест» (основной актив), в январе 2020 года признан банкротом Александр Фрибус-старший.