4 августа – ИА SM.News. Обвиняемые в убийстве екатеринбурженки Ксении Каторгиной обжаловали свой приговор. Михаил Федорович, Марат Ахметвалиев и Екатерина Меньшикова утверждают, что девушку они убили не по плану, поэтому наказание им надо смягчить.

Преступники через адвокатов сообщили, что суд не правильно квалифицировал их дела и вообще они не договаривались предварительно убивать девушку. О том, что умысла не было они говорили и на суде. Кроме того один из осужденных, , Марат Ахметвалиев, заявил, что его воля была подавлена соучастником преступления Михаилом Федоровичем.

К слову адвокат потерпевшей( в этом деле потерпевшей выступает мать погибшей) подтвердил, что апелляция отправлена, но считает это всего навсего тактикой защиты и вина осужденных полностью доказана. Особое внимание юрист обратил на то, что они не стали совершать нападение на людей, которые ранее показывали им автомобили. Вероятно убийцы опасались физического сопротивления и привлечения внимания. В качестве жертвы была выбрана более хрупкая Каторгина. Об умысле говорит также выбранный участок местности без свидетелей и действия по сокрытию трупа.

Отметим, что психолого-психиатрическая экспертиза установила, что осужденные осознавали происходящее и руководили своими действиями. Окончательно судьбу криминального трио решит апелляционный суд в Санкт-Петербурге, который не так давно оставил в силе приговор уктусскому стрелку Алексею Александрову.