6 июля – ИА SM.News. Две тысячи жителей Нижнего Тагила с начала лета пострадали от укусов клещей. По сравнению с прошлым годом число заражений энцефалитом выросло – у 13 человек подтвердился диагноз, сообщает телекомпания «Телекон».

По данным регионального Роспотребнадзора, к началу июля клещи укусили больше 40 тысяч жителей области. Так, с диагнозом клещевой энцефалит госпитализировано больше 200 человек, что на треть больше, чем прошлым летом.

В Нижнем Тагиле с начала сезона от клещей пострадали 1854 жителя. Резкий рост эпидемиологи связывают с наступлением грибной поры, когда люди массово выбираются в лес. В группу риска попадают граждане без прививки и те, кто снимает опасных насекомых самостоятельно и не сдает на анализ. За последнюю неделю сотрудники Роспотребнадзора зафиксировали увеличение числа укушенных в четыре раза. Между тем, спокойно ходить за грибами специалисты рекомендуют тем, кто поставил минимум три прививки. Также рекомендуется при выходе в лес надевать закрытую одежду и использовать репелленты.

Как сообщают vsenovostint, в Нижнем Тагиле из 16 предварительно поставленных диагнозов «клещевой энцефалит» подтвердились целых 13. Также выявлено 19 случаев клещевого боррелиоза. Большая часть пострадавших подцепили опасных членистоногих в лесу, а 18% – на садовом участке. Активность клещей, по прогнозам санврачей, снизится к концу лета – к первой декаде августа.