25 октября – ИА SM.News Екатеринбург. Согласно проведенному опросу среди жителей региона, 65 % респондентов высказались против обязательной вакцинации, еще 23 % – положительно, что является одним из самых низких показателей среди всех регионов страны.
Больше всего против обязательной вакцинации выступают сотрудники сфер управления персоналом (70 %), юриспруденции (68 %), туризма, гостиничного бизнеса и общепита (67 %).
Что касается представителей фармацевтики и медицины, то 48 % врачей поддержали введение обязательной вакцинации, а 52 % высказались против. Больше всего за вакцинацию выступают представители высшего менеджмента и маркетинга – 54 % и 49 % соответственно.
Еще 39 % трудоустроенных сотрудников заявили, что работодатель настаивает на вакцинации. 6 % из них заявили, что уже поставили прививку, так как на этом настаивало начальство.
А вот невакцинированные соискатели не готовы прививаться даже ради сохранения работы – только 14 % готовы привиться. Еще 64 % высказались против, 23 % не определились с выбором.
«В разрезе профессиональных сфер наибольшая доля готовых вакцинироваться ради работы наблюдается среди представителей продаж – 25 %. И наоборот: тех, кто не готов к прививке ради работы, больше всего в сфере транспорта – 76 %», – отметила руководитель пресс-службы hh.ru Урал Анна Осипова.
Еще 16 % опрошенных признались, что на собеседовании работодатель спрашивал их о том, привит ли соискатель, имеет ли он сертификат о вакцинации, а также о его готовности поставить прививку.
