ЕкатеринбургПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Военный

Свердловскому разведчику и партизану Николаю Кузнецову - 110 лет

Его жизнь и деятельности до сих пор окутана тайнами. На всех документах, где упоминается имя скрыто под грифом секретности. Но память о нем останется в умах соотечественников на долго

#Военный
Свердловскому разведчику и партизану Николаю Кузнецову - 110 лет
#Военный
Его жизнь и деятельности до сих пор окутана тайнами. На всех документах, где упоминается имя скрыто под грифом секретности. Но память о нем останется в умах соотечественников на долго

27 июля – ИА SM.News. Сегодня, 27 июля, легендарному свердловскому разведчику, партизану, сотруднику НКВД Николаю Кузнецову исполнилось бы 110 лет. О его жизни известно немного, ведь даже после стольких лет на документах о его деятельности стоит отметка «под грифом секретно».

Николай Кузнецов родился в 1911 году в крестьянской семье. При рождении мальчика назвали Никанором, но это имя ему никогда не нравилось и в 1930 году он сменил имя на Николай. Вообще надо отметить тот факт, что имен и псевдонимов у легендарного разведчика было много. В Коми-Пермяцком автономном округе, куда он перебрался в 1930 году и где позднее начал сотрудничать с ОГПУ, ему присвоили псевдонимы «Кулик» и «Ученый». Работая на Уралмаше и занимаясь оперативной разработкой немецких специалистов, он носил псевдоним «Колонист». В Москве в конце 1930-х годов он получил паспорт на имя Рудольфа Шмидта — и под этим именем стал ценнейшим агентом контрразведки НКВД, обеспечившим доступ к самым секретным материалам немецких дипломатов. За линию фронта он отправился с документами на имя обер-лейтенанта Пауля Зиберта, а в партизанском отряде «Победители» его знали как Павла Грачева.

С юных лет будущий разведчик проявил себя умным, способным человеком. Отличался хорошей логикой и находчивостью даже в самых трудных, казалось бы, без выходных ситуаций. Умел добиваться своего. Знал несколько языков в том числе немецкий, польский, украинский и эсперанто.

Разведчик прежде чем стать важным и ценным сотрудником НКВД успел дважды быть исключенным из комсомола. В первый раз это произошло в 1929 году, когда его исключили из ВЛКСМ, по причине, что он является сыном кулака. Не помогла даже справка из сельсовета Зырянки, в которой говорилось, что его отец жил исключительно своим трудом и никогда не торговал теми скудными плодами, которые собирал со своей земли. К тому же, напомним, его отец долгое время воевал на стороне большевиков в годы Гражданской войны. Год спустя Кузнецову удалось восстановиться в комсомоле, но уже не в Тюмени, где он учился в агротехникуме, а в Кудымкаре, но опять ненадолго. В конце 1930 года Николай был осужден и приговорен к году исправительных работ после того, как сообщил милиции о приписках своих коллег по лесоустроительной партии, — и повторно исключен из комсомола. Такая страница биографии Николая Кузнецова вовсе не помешала органом госбезопасности принять его в свои ряды и сделать своим специальным агентом, наоборот, подобная часть биографии помогала войти в доверие к «антисоветским элементам».

В годы Великой Отечественной войны, для организации разведывательное-диверсионной работы в тылу немецкой армии, 5 июля 1941 года была сформирована «Особая группа при наркоме внутренних дел СССР», которую возглавил старший майор госбезопасности Павел Судоплатов. В январе 1942 года на базе группы было создано 4-е управление НКВД. Николай Кузнецов продолжил службу в нем и получил «легенду», которая гласила, что он является немецким лейтенантом Паулем Вильгельмом Зибертом.

Зимой 1942 года Кузнецова перевели в лагерь для немецких военнопленных в Красногорске. Там он изучал быт вермахта, а затем прошел специальную парашютную подготовку. Летом 1942 года Николай Кузнецов под именем «Грачев» был направлен в отряд специального назначения «Победители», который базировался в окрестностях оккупированного украинского города Ровно.

Освоившись на месте Николай Кузнецов выдал себя за сотрудника гестапо. Он обещался с немецкими офицерами и чиновниками, при этом передавал полученные сведения партизанам. 7 февраля 1943 года лично взял в плен майора Гаана – курьера рейхскомиссара Украины, поимка которого дала информацию о том, что неподалеку находится бункер немецкого фюрера Адольфа Гитлера.

Основная направленность деятельности Кузнецова это террор, он приступил к попыткам физического уничтожения немецких чиновников и военачальников. Главной целью Кузнецова было убийство рейхскомиссара Украины Эриха Коха. Первые попытки 20 апреля 1943 года во время военного парада и летом 1943 во время личного приема – не состоялись. Не получилось приблизиться и к Альфреду Розенбергу, который 5 июня 1943 года, который также был в это время на Украине.

20 сентября 1943 года Кузнецов убил заместителя Коха по финансам Ганса Геля и его секретаря Винтера. К слову покушение было ошибочным, так как задачей было ликвидировать руководителя управления администрации рейхскомиссариата Пауля Даргеля. 30 сентября, через 10 дней после убийства Геля и Винтера, Кузнецов подорвал Даргеля противотанковой гранатой, но Драгель не погиб, отделавшись потерей ног и был увезен в Германию.

В ноябре 1943 году Кузнецову удалось захватить в плен командующего восточными батальонами генерал-майора Макса Ильгена и водителя Коха Пауля Гранау. В результате Ильген, которого не получилось вывезти в Москву, был расстрелян партизанами на одном из хуторов в окрестностях Ровно.

Последним, кого ликвидировал легендарный разведчик в украинском городе Ровно был руководитель юридического отдела рейхскомиссариат Украины оберфюрер Альфред Функа. Он был убит 16 ноября 1943 года. В январе 1944 года полковник Медведев, командовавший отрядом специального назначения «Победители», в составе которого действовал и Кузнецов, приказал последнему вместе с разведчиками Беловым и Каминским, выдвинуться во Львов – за отступающими немецкими войсками. Во Львове Кузнецов и его подчиненные расправились с шефом правительства оккупированной Галиции Отто Бауэром и начальником канцелярии правительства генерал-губернаторства Генрихом Шнайдером.

Список убитых немецких офицеров и чиновников рукой Николая Кузнецова впечатляет. Стоит отметить, что немецкие спецслужбы начали на него и партизан из его отряда настоящую охоту. К началу 1944 года гестапо уже успело распространить сведения о советском диверсанте, выдающем себя за гауптмана немецкой армии Зиберта. Чтобы выйти за линию фронта Кузнецов с товарищами покинули Львов.

Не стоит забывать, что именно Николай Кузнецов первым получил известие о готовящемся покушении на участников конференции в Тегеране. Благодаря своевременным действиям этого покушения удалось избежать.

12 февраля 1944 года, в восемнадцати километрах от Львова, Кузнецова остановил немецкий патруль, чтобы избежать гибели советский разведчик принял решение о ликвидации майора, командовавшего патрулем. Диверсанты смогли скрыться, но позднее столкнулись с отрядом бандеровцев. Последние уже знали, что перед ними никакие не военнослужащие вермахта, а переодетая советская разведывательное-диверсионная группа.

Бандеровцы планировали захватить в плен Легенду советской разведки, но Николай Кузнецов вместе с другими разведчиками дали свой последний бой. Есть несколько версий того как он погиб . Первая вместе с боевыми товарищами был убит, по другим разведчики подорвали себя гранатами. Долгое время захоронение разведчика и партизана Николая Кузнецова не удавалась обнаружить. Лишь к концу 50-х годов поисковики смогли обнаружить останки героя, а его внешность устанавливали по черепу.

Немало важно будет сказать о том, что память о легендарном советском разведчике живет и, хочется верить, что все-таки будет жить. Так, например, на Уралмаше сняли фильм о его жизни, который в ближайшее время планируют показать широкой публике. Памятник Николаю Кузнецову также находится в Екатеринбурге. Но и на этом свердловчане не остановились, продолжая увековечивать память о знаменитом земляке. Так на фасаде дома по лице Московская, 39 теперь нарисовано граффити с портретом Героя Советского Союза ( посмертно), разведчика Николая Кузнецова. Автором работы является уличный художник Вячеслав «Moff» Каменских. Как рассказал художник, что над портретом Николая Кузнецова он трудится уже несколько дней и в ближайшее время планирует завершить работу. Отметим, что работа хорошо отображает многогранность и таинственность личности легендарного советского разведчика.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.