28 сентября – ИА SM.News. В ответ на вопрос, почему военнослужащим приходится самим закупаться перед отправкой на службу, Сергей Чирков ответил, что обеспечение идет, но люди разные и имеют индивидуальные особенности.

«У нас обеспечение идет по тем нормам, которые есть для военнослужащих призванных по контракту. Но люди у нас разные. У нас не предусмотрены тактические перчатки, термобелье (мы его приветствуем), подшлемники», – заявил Чирков.

Он также добавил отдельный пункт по поводу телефонов. Телефоны можно взять с собой только кнопочные – из соображений безопасности. Также он порекомендовал иметь с собой батарейки для фонариков. Остальное будет выдано.

Такая же ситуация и с аптечками. Все военнослужащие получат аптечки с набором лекарств, но индивидуальные (аллергия, пищеварительные особенности и т. д. Нужно будет покупать самостоятельно).

Что касается подготовки военнослужащих, то все зависит от военно-учетных специальностей (вус). В зависимости от вусов определяются и сроки подготовки.