ЕкатеринбургЧт, 28 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Политика

Свердловский омбудсмен Мерзлякова рассказала, как прошел референдум о возвращении Донбасса

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова рассказала, как на Среднем Урале прошли референдумы о присоединении ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей к Российской Федерации

#Политика
Свердловский омбудсмен Мерзлякова рассказала, как прошел референдум о возвращении Донбасса
#Политика
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова рассказала, как на Среднем Урале прошли референдумы о присоединении ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей к Российской Федерации

29 сентября – ИА SM.News. Напомним, начиная с 2014 года очень многие жители Украины и ЛДНР получили статус беженцев в России. Немало их осело и в Свердловской области. Для тех, кто имеет прописку в ЛДНР, Херсонской и Запорожской областях, в Екатеринбурге был организован избирательный участок, чтобы они тоже могли проголосовать в рамках референдума.

Как проходило голосование, рассказала свердловский омбудсмен Мерзлякова.

«Мне Донецкая Народная Республика по рекомендации уполномоченного по правам человека Дарьи Морозовой доверила статус международного наблюдателя. Мы, получив этот статус, естественно, относились еще более внимательно. Если мы раньше только хотели помочь, разъясняли и сообщали, где и как надо голосовать, то потом уже и наблюдение пошло», — рассказала она.

По словам Мерзляковой, очень многие беженцы, которые уже пользовались услугами аппарата свердловского омбудсмена, писали письма лично ей и рассказывали, что они проголосовали.

«Вот Юлия Владимировна, есть такая женщина, она говорит: я буду звонить всем своим — не все, может быть, даже знают где (проголосовать). Я еще раз сказала: на нашем сайте написано, выслала ей на вотсап наши телефоны, наши места, куда надо прийти и проголосовать.

В принципе, звонков было тоже много. Предостаточно звонков прежде всего от людей, которые приехали сюда с 2014 года, но не утратили принадлежности к Донецкой, Луганской областям. Некоторые жители Херсонской области обращались к нам, потому что хотели бы проголосовать.

Это первая часть, вторая часть – это открытие участка: насколько это было все красиво. Приехали избирательные комиссии, Луганское и Донецкое сообщество принесло свою выпечку, какие-то красоты неимоверные — приехали поддержать. Вот знаете, до слез! Приехали поддержать наши представители культурных автономий области. Вот это все было красиво. Вопросов особых не было, кроме меня [были] мои сотрудники, которые знают, что такое ПВР, побывали в ПВР, посмотрели. Например, 83% проживающих в ПВР в Нижних Серьгах проголосовали сразу же, когда было выездное голосование. Не голосовали только те, кто был в этот день на работе. Возможно, у них были возможности проголосовать в других городах, потому что работать уезжают в другое место», — рассказала омбудсмен.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.