22 июля – ИА SM.News. В Свердловской области результаты экзаменов 2021 года существенно не отличаются от прошлогодних, за исключением ЕГЭ по русскому языку. По сравнению с прошлым годом по этому обязательному учебному предмету в два раза снизилась доля неуспешных результатов. На высокие баллы — от 80 до 100 русский язык написали 30% выпускников 11-х классов. По сравнению с прошлым годом возросло количество работ с высокими баллами по литературе, обществознанию, биологии, информатике и ИКТ, сообщает Министерство образования и молодежной политики Свердловской области.

В 2021 году ЕГЭ по информатике и информационно-коммуникационным технологиям впервые проходил в компьютерной форме. Каждый пятый выпускник получил более 80 баллов за экзаменационную работу. Наивысший стобалльный результат у 38 выпускников 11-х классов.

По результатам ЕГЭ основного периода в Свердловской области 184 стобалльных результата. 172 выпускника получили один 100 балльный результат и 12 выпускников получили 100 баллов по двум учебным предметам. Это самый высокий результат за последние пять лет.

География образовательных организаций, выпускники которых сдали ЕГЭ на сто баллов, разная — от крупных до малых городов.