11 октября – ИА SM.News. Деньги потратят в рамках стимулирования жилищного строительства «Стимул», и они уже поступили в регион.

Цель программы — развитие социальной и транспортной инфраструктуры в тех районах, где реализуются проекты комплексного освоения территорий. В частности, речь идет о районах Академический и Солнечный.

Благодаря программе «Стимул» здесь велось строительство двух школ и девяти участков дорог. На эти цели было привлечено полтора миллиарда рублей из федерального бюджета и 600 миллионов из регионального.

Как рассказал министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков, программа позволяет застройщикам планомерно наращивать объемы вводимого жилья, чтобы люди заезжали в район с комфортной инфраструктурой.

«Благодаря государственной поддержке строительной отрасли Свердловская область выполнит задачи по объемам ввода жилья и по строительству социальных объектов», – отметил Михаил Волков.

Ожидается, что благодаря программе стимулирования жилищного строительства в 2022 году в двух районах будет введено около 320 тысяч квадратных метров жилья.