16 сентября – ИА SM.News. Об этом сообщает региональный департамент информполитики.

«В числе проектов — лицей нового поколения и трамвайная линия в микрорайоне Солнечный, поликлиника для взрослых в районе Академический, а также улично-дорожная сеть в микрорайоне Новокольцовский, где идет строительство Деревни Универсиады, а в дальнейшем разместится новый кампус Уральского федерального университета», — говорится в сообщении со ссылкой на губернатора Евгения Куйвашева.

На совещании с вице-премьером Юрием Борисовым губернатор представил проекты, которые планируется реализовать с помощью инфраструктурных механизмов.

«По инфраструктурным бюджетным кредитам Свердловской области распределен лимит 11,9 млрд рублей. Средства планируем направить на развитие пяти планировочных районов Екатеринбурга в 2022-2023 годах», — сказал Куйвашев.

Новые инвестпроекты будут финансироваться за счет средств, высвобождаемых по бюджетным кредитам, например локализация производства малой авиационной техники на базе «Уральского завода гражданской авиации», также строительство и эксплуатация трамвайной линии между Екатеринбургом и Пышмой. Соответствующие предложения Свердловская область направила в Минэкономразвития РФ.

Ранее сообщалось, что в послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин заявил, что регионы РФ смогут получать инфраструктурные бюджетные кредиты по ставке не более 3% годовых и сроком погашения 15 лет. На эти цели до конца 2023 года планируется предусмотреть не менее 500 млрд рублей.