ЕкатеринбургПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Спорт

Свердловчан приобщают к спорту школьники с организаторскими способностями

Проект министерства физической культуры и спорта Свердловской области «Спорт-лидер» по выявлению школьников с организаторскими способностями и лидерскими качествами для приобщения сверстников и родителей к спорту вошёл в топ-100 лучших практик России по поддержке семьи и детства

#Спорт
Свердловчан приобщают к спорту школьники с организаторскими способностями
#Спорт
Проект министерства физической культуры и спорта Свердловской области «Спорт-лидер» по выявлению школьников с организаторскими способностями и лидерскими качествами для приобщения сверстников и родителей к спорту вошёл в топ-100 лучших практик России по поддержке семьи и детства

26 января – ИА SM.News. Сегодня проект «Спорт-лидер» внедрен в школах 22 муниципалитетов Свердловской области. Отбор ребят идёт с третьего класса. Лидерам присваивается звание «Начинающий спорт-лидер». Ребёнок сам посещает спортивные секции и все школьные соревнованиях, а также привлекает к этому одноклассников и родителей. Под контролем классного руководителя и учителя физкультуры ребёнок ведет специальный дневник куда записывает все свои организаторские достижения.

В 5-6 классах спортивные лидеры начинают привлекать к спорту сверстников через свои социальные сети и уже носят звание «Спорт-лидер в действии». В 7-9 классе спортивных лидеров называют «Активный спорт-лидер». Подростки уже сами организуют соревнования и даже межшкольные. В 10-11 классе школьные спортивные лидеры становятся наставниками у детей младших классов.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев не раз отмечал, что регион системно и интенсивно работает над тем, чтобы у жителей, начиная с самого юного возраста, было сформирована устойчивая привычка вести здоровый образ жизни. Так, уже сейчас почти 87% детей и молодёжи занимаются физкультурой и спортом.

«Свердловская область всесторонне занимается развитием спорта – как профессионального, так и массового. В регионе строятся и реконструируются сотни спортивных сооружений – и крупных центров, и спортивных объектов шаговой доступности: дворовых кортов, волейбольных площадок, зон для воркаута. В 2022 году в Екатеринбурге пройдут матчи Чемпионата мира по волейболу, в 2023 году — Всемирная летняя Универсиада. Все эти важнейшие мероприятия и их наследие создают условия для того, чтобы как можно больше уральцев занимались спортом, интересовались им, вели здоровый образ жизни», — ранее отметил Евгений Куйвашев.

Мероприятие проекта решают задачи сразу нескольких национальных проектов: «Демография», «Образование», «Здравоохранение». Эти проекты предусматривают увеличение к 2024 году до 55% доли уральцев, систематически занимающихся физической культурой и спортом, увеличение продолжительности здоровой жизни до 67 лет. Кроме того, школьный проект «Спорт-лидер» готовит будущих специалистов для отрасли физической культуры и спорта.

Стоит отметить, что в 2021 году в Свердловской области было проведено 10 международных соревнований. Самым примечательным был шахматный турнир «Турнир претендентов ФИДЕ». Он стал самым длинным в спортивной истории турниром, потому что из-за пандемии был прерван и возобновлен спустя несколько месяцев. Организаторы турнира этот факт подали на включение в книгу рекордов Гиннеса. Ещё этот турнир стал рекордсменом – его смотрели 40 миллионов зрителей. А соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина в нижнем Тагиле посмотрели 20 миллионов зрителей по всему миру.

Наиболее масштабными по территориальному охвату и числу участников в 2021 году отмечены: «Лыжня России», массовые соревнования по конькобежному спорту «Лед надежды нашей», «Майская прогулка», Всероссийские соревнования по футболу «Кожаный мяч» и другие. Всего в массовых спортивных мероприятиях приняли участие свыше двух миллионов уральцев.

Всего в Свердловской области за год было проведено около 12 тысяч спортивных и физкультурных мероприятий.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.