14 апреля – ИА SM.News. Магазин «Казанова 69» на улице Карла Либкнехта, 2, в центре Екатеринбурга в скором времени может переехать из исторического особняка «Дома и больницы доктора Сяно». Дом является объектом культурного наследия, а магазин интимных товаров арендует в его подвале площадь 55 квадратных метров с конца 90-х годов.

Как сообщает ural.kp.ru и картотеки регионального арбитражного суда, летом прошлого года директор сети Алексей Баталов обратился в МУГИСО для продления аренды сроком на пять лет, но получил отказ. После этого предприниматель обратился в суд с требованием заключения договора аренды и выиграл дело.

По данным судебной инстанции, помещение находится в государственной собственности Свердловской области и передано на праве хозяйственного ведения ГУПСО «Распорядительная дирекция МУГИСО», а помещения второго этажа планируется передать Международному Демидовскому фонду.

Однако Семнадцатый арбитражный апелляционный суд отменил это решение. Теперь все решится после рассмотрения кассационной жалобы.

Суд также говорит, что истец не имеет преимущественного права на заключение договора аренды помещений на новый срок, поскольку собственник помещения не имел намерений дальнейшего использования территорий в хозяйственном обороте, а планировал передать площади Международному Демидовскому фонду.

В историческом здании также находится детская художественная школа № 1 имени Чистякова.