25 августа – ИА SM.News Екатеринбург. Судья приняла решение назначить ему запрет определенных действий. Ройзмана освободили в зале суда. Теперь экс-мэру запрещается:
— посещать публичные места и мероприятия;
— общаться без письменного разрешения следователя, в производстве которого находится уголовное дело, с любыми лицами, кроме адвоката и полиции;
— отправлять и получать почтово-телеграфные отправления, за исключением корреспонденции из следственных и судебных органов.
Ройзман был задержан 24 августа. Его обвиняют в дискредитации российской армии (часть 1 статьи 280.3 УК РФ). Максимальное наказание — три года лишения свободы.
Защита Ройзмана настаивала, чтобы ему назначили меру пресечения в виде подписки о невыезде. Следствие требовало запрета определенных действий, что фактически является домашним арестом с правом выхода из дома только на одну минуту, а также запрета посещения публичных мероприятий и общения со всеми, кроме полиции и адвоката. Экс-мэр и адвокат были против этого. Однако покидать дом Ройзману все-таки разрешено.
«В квартире я живу не один, а потому я не хочу, чтобы какие-то ограничения накладывались на них. Вы все понимаете, что все происходящее лежит вне юридического поля. И я ничего не сделал», – заявил в своей речи Ройзман.
Бывший градоначальник также отказался давать показания и не подписал протокол.
