ЕкатеринбургСб, 20 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Город

В Екатеринбурге готовятся к фестивалю ландшафтного искусства «Атмофест». ФОТО

Вот уже второй год подряд огромная парковка на площади 1905 года превращается в цветущий парк. На этот раз фестиваль «Атмофест» будет максимально утилитарным: все проекты переедут в социальные учреждения. Для посетителей зеленый сквер откроет свои двери 12 августа, а сегодня организатор мероприятия Юлия Сорокина рассказала о «фишках» проекта. Подробности – в фоторепортаже SM-NEWS

#Город
В Екатеринбурге готовятся к фестивалю ландшафтного искусства «Атмофест». ФОТО
#Город
Вот уже второй год подряд огромная парковка на площади 1905 года превращается в цветущий парк. На этот раз фестиваль «Атмофест» будет максимально утилитарным: все проекты переедут в социальные учреждения. Для посетителей зеленый сквер откроет свои двери 12 августа, а сегодня организатор мероприятия Юлия Сорокина рассказала о «фишках» проекта. Подробности – в фоторепортаже SM-NEWS

5 августа – ИА SM.News. На этой неделе парковку напротив администрации города вновь закрыли, а на ее месте стали появляться деревья, кустарники и груды земли и щебня. Можно сказать, что для августа это уже традиционно – многие горожане спят и видят, что на площади как будет разбит современный красивый и уютный сквер, то так и останется. Фестиваль ландшафтного дизайна «Атмофест» второй год подряд проходит в самой центральной точке города и при поддержке администрации, сотрудникам которой, как по секрету рассказала журналистам глава департамента по благоустройству Тамара Благодаткова, «очень нравится смотреть из окна на зеленый сквер».

Чем же удивят организаторы горожан в этом году? В первую очередь это, конечно, сами зеленые зоны, которые показывают, как можно и нужно, используя современные технологии ландшафтного дизайна, озеленять городские пространства. Главное отличие нынешней выставки в том, что изначально было заявлено, что ландшафтные проекты после фестиваля переедут в социальные объекты – школы и больницы, а значит, деревья и крупные кустарники точно не пропадут.

«Здесь для каждого проекта выделена территория размером 10 на 10 метров, поэтому проект выглядит довольно плотно. На территориях, где они будут размещаться потом, места больше, поэтому выглядеть будет немного иначе. Но дизайнеры уже проработали конкретные места – где-то дерево близко посажено, где-то еще нюансы, которые полностью будут учтены при переезде», – пояснила журналистам Юлия Сорокина.

В отличие от прошлого года, на фестивале не будут использоваться экзотические деревья, наоборот, ставка – на местные растения, которые привыкли к непростому уральскому климату. Обыгрывать уральские реалии будут так или иначе все дизайнеры. Где-то это будут горы, а на трех из пяти площадок будут болота. Есть и место высоким технологиям – вокруг дерева Бонсай рабочие возводят пещеру, путешествие по которой будет доступно в очках виртуальной реальности – это позволит вовлечь в процесс и детей, которым важны гаджеты, через высокие технологии «заземлив» их.

Еще одна полезная «фишка» – площадка для обмена книгами, домашними растениями и даже садовыми саженцами. Это позволит не только провести время на зеленой площадке, но и обзавестись интересными находками, а может быть, и наладить полезные связи с единомышленниками. Предусмотрена и насыщенная программа лекций, мастер-классов и концертов.

«Главная задача – научить человека правильно вести себя в природе. Зачастую мы очень агрессивно ведем себя по отношению к природе. Мы же относимся бережно к своим вещам, книгам, гаджетам. Одна из идей – научить человека быть в гармонии с самим собой и с природой», – подчеркнула Тамара Благодаткова.

Организаторы отмечают, что абсолютно вся программа будет бесплатна для горожан и гостей уральской столицы, а сам фестиваль продлится с 12 по 21 августа.

Фотографии: SM-NEWS

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.