9 мая – ИА SM.News Екатеринбург. Турнир RCC Boxing Promotions, главной интригой которого стал бой российского боксера Магомеда Курбанова и британца Лиама Смита, прошел в Екатеринбурге. Боксеры определили нового обладателя титула WBO International. Встреча транслировалась на двух крупнейших стриминговых платформах – ESPN и Fite, чей охват оценивается в несколько миллионов человек.
Оба боксера входят в пятерку сильнейших Всемирной боксерской организации, и победитель пары может выйти на Тима Цзю, который идет первым. Однако, решение будет за менеджментом WBO.
Главному событию предшествовал перфоманс, посвященный победе в Великой Отечественной Войне – масштабное мультимедийное шоу дополнял детский хор и эффектный выход бойцов.
Из зала за боем следили не только основатель лиги RCC Boxing Игорь Алтушкин, но и почетные гости турнира – губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, генеральный консул Великобритании в Екатеринбурге Ричард Дьюэлл, боксер Руслан Проводников, боец Сергей Харитонов и несколько боксерских менеджеров.
Бой начался очень спокойно. Никто не рисковал зря – Курбанов делал акцент на мощные одиночные удары с короткой дистанции, Смит работал скоростными сериями на расстоянии. Оба боролись за преимущество и постоянно менялись ролями.
Ближе к середине поединка британец стал действовать более активно, вынуждая Курбанова работать контрпанчером. В конце шестого российский боксер из угла пробил хорошую двойку – Смита повело, но в его польщу сыграл гонг. Уже в следующем отрезке Смит отметился схожими комбинациями, но Курбанов выдержал.
Ближе к концу поединка в ринге началась настоящая война – боксеры постоянно рубились, входили в жесткие размены и в каждом перерыве успевали обмениваться любезностями. Финальный раунд стал по-настоящему чемпионским – оба били друг друга каждую секунду.
Решение в этом поединке вынесли судьи под сумасшедшие аплодисменты зала – единогласным решением судей победу одержал Курбанов и стал новым чемпионом WBO International.
Академия единоборств РМК в мае 2021 года отпраздновала трехлетие. За это время воспитанники Академии завоевали и привезли в столицу Урала 2527 медалей с чемпионатов и первенств мира, Европы, России и региона. В 2021 году Академия подтвердила статус лучшего объекта в России — жюри конкурса SBC Awards присудило главный приз в номинации «Площадка года». Арена Академии каждые выходные принимает новые турниры, семинары, сборы и аттестации.
