ЕкатеринбургПт, 19 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Аналитика

Сомкнули ряды. Единороссы начали подготовку к выборам губернатора с кадровых чисток

22 января глава региона Евгений Куйвашев избавился от приставки и. о., возглавив свердловское отделение «Единой России» официально. По мнению экспертов, в слиянии партийной и государственной вертикалей власти нет ничего удивительного, это стало уже общероссийским трендом. А вот кадровые перестановки в руководстве СРО ЕР должны заставить задуматься конкурентов Куйвашева на грядущих выборах главы региона.

#Аналитика
Сомкнули ряды. Единороссы начали подготовку к выборам губернатора с кадровых чисток
#Аналитика
22 января глава региона Евгений Куйвашев избавился от приставки и. о., возглавив свердловское отделение «Единой России» официально. По мнению экспертов, в слиянии партийной и государственной вертикалей власти нет ничего удивительного, это стало уже общероссийским трендом. А вот кадровые перестановки в руководстве СРО ЕР должны заставить задуматься конкурентов Куйвашева на грядущих выборах главы региона.
300 партийцев

24 января – ИА SM.News. Всего на XXVIII отчетно-выборной конференции присутствовало около трех сотен делегатов из 79 отделений ЕР со всего региона, из расчета один представитель на 500 членов партии. Помимо этого, приехали секретари местных ячеек, депутаты всех уровней законодательной власти и сенаторы. Для столь масштабного мероприятия пришлось задействовать Конгресс-центр ЭКСПО.

Открыл конференцию предшественник Куйвашева Виктор Шептий, подведя итоги последних трех лет работы свердловского отделения партии. В начале декабря 2021 года он сложил полномочия главы регионального отделения, передав бразды правления главе региона. Впрочем, Шептий остается не последним человеком в свердловском Заксобрании (заместитель спикера) и был избран членом Президиума СРО «Единой России».

В основном доклад Шептия был посвящен результатам избирательных кампаний всех уровней, прошедших за эти годы, и волонтерской работе партийцев в период пандемии коронавируса. Но закончил он свою речь напоминанием, что 4 декабря прошлого года Евгений Куйвашев стал исполняющим полномочия главы свердловского отделения ЕР.

«Полагаю, что Евгений Владимирович определит цели и задачи для вновь избранных руководящих органов, местных и первичных отделений <…>. А мы вместе будем достигать эти цели и решать эти задачи», — заявил Шептий.

Смена кадров

Основной целью прошедшей конференции были перестановки в руководстве свердловского отделения «Единой России».

Во-первых, следовало выбрать постоянного секретаря отделения. На этот пост претендовал фактический руководитель СРО, и. о. секретаря Евгений Куйвашев и мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев. Всего проголосовало 165 человек, один бюллетень кто-то испортил. Пинаев получил два голоса. Остальные достались Куйвашеву.

В этой победе нет ничего удивительного, в конце концов возглавить свердловское отделение партии ему предложил лидер «Единой России» Дмитрий Медведев лично.

«Российские губернаторы и мэры получают аналогичные по статусу должности и в «Единой России», эта тенденция заметна по многим российским регионам. Вот и Свердловская область поддалась тренду», — считает политолог Михаил Коробельников.

Его коллега, директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин уточнил, что речь идет о фиксации уровней ответственности в преддверии грядущих выборов губернатора Свердловской области. Когда тот или иной муниципальный, к примеру, руководитель одновременно возглавляет и соответствующую муниципальную ячейку партии, федеральному руководству «Единой России» проще будет контролировать предвыборный процесс.

«Несомненно, можно говорить о том, что «Единая Россия» начала готовиться к выборам губернатора на Среднем Урале», — резюмировал Анатолий Гагарин.

Первыми заместителями секретаря СРО ЕР стал Виктор Шептий и глава Екатеринбурга Алексей Орлов. Заместителем по работе со сторонниками партии назначен автогонщик, призер международного ралли «Dakar» Сергей Карякин.

Во-вторых, свердловские единороссы (а точнее, их представители) переизбрали Президиум регионального совета партии и сам политсовет. Президиум (а это орган, принимающий основные решения, касающиеся всего свердловского отделения партии) покинули: Виктор Бабенко (был замом секретаря Шептия), зам. главы Екатеринбурга Дмитрий Ноженко, депутат Госдумы Сергей Бидонько, а также свердловские парламентарии Владимир Власов, Алексей Коробейников и Валерий Савельев.

Их сменили: глава Волчаснкого ГО Александр Вервейн, уже упомянутые выше Сергей Карякин и Алексей Орлов, а также глава Талицкого городского округа Александр Толкачев и свердловские вице-губернаторы Олег Чемезов с Алексеем Шмыковым.

Интересно, что Бидонько исключили не только из Президиума, но и из политсовета тоже. «Пришел из Госдумы и ушел в Госдуму», — заключил Михаил Коробельников. В декабре 2018 года Сергей Бидонько отказался от мандата депутата Госдумы в пользу кресла свердловского вице-губернатора, но уже в прошлом году вновь вернулся в федеральный парламент. В администрации Евгения Куйвашева он отвечал за внутреннюю политику. Сейчас этим занимается Олег Чемезов.

«Союз «Куйвашев-Чемезов-Якушев» [имеется в виду полпред президента РФ по УрФО Владимир Якушев] – это сила, с которой приходится считаться на свердловском политическом поле», — полагает Михаил Коробельников. В целом, по мнению политолога, прошедшие внутрипартийные рокировки способствуют укреплению влияния Евгения Куйвашева в региональном отделении «Единой России».

Как видим, свердловские единороссы вполне ясно дали понять своим политическим оппонентам, что:

негласно ЕР уже определилась со своим кандидатом на пост главы региона,их ряды крепки, как никогда. Ни о какой подковерной возне внутри регионального отделения накануне предвыборной кампании и речи не будет. Упомянутое уже слияние партийной и властной вертикалей власти сделает оперативное управление в период предвыборной кампании понятным и прозрачным для избирательного штаба ЕР.
«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.