ЕкатеринбургСб, 20 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Аналитика

Системной оппозиции на Урале придется подвинуться: новые партии готовятся к борьбе за голоса избирателей

В Свердловской области партии готовятся к выдвижению своих кандидатов в Государственную думу и Законодательное собрание. В ближайшие дни партии объявят фамилии претендентов на мандаты, которым предстоит побороться в условиях острой конкуренции, учитывая участие в выборах новых политических организаций, обладающих необходимым электоральным ресурсом.

#Аналитика
Системной оппозиции на Урале придется подвинуться: новые партии готовятся к борьбе за голоса избирателей
#Аналитика
В Свердловской области партии готовятся к выдвижению своих кандидатов в Государственную думу и Законодательное собрание. В ближайшие дни партии объявят фамилии претендентов на мандаты, которым предстоит побороться в условиях острой конкуренции, учитывая участие в выборах новых политических организаций, обладающих необходимым электоральным ресурсом.
ЛДПР и эсеры объявят своих кандидатов в Госдуму на этой неделе

23 июня – ИА SM.News. В Свердловской области партии готовятся к выдвижению своих кандидатов на выборы в Государственную думу и Законодательное собрание. «Единая Россия» уже утвердила список кандидатов, которые поведут партию в Госдуму по спискам и по одномандатным округам. На 30 июня намечена региональная конференция партии по выдвижению кандидатов в ЗССО, но в «ЕР» отмечают, что дату могут перенести. Причина — в прямой линии Президента РФ Владимира Путина, которая назначена тоже на 30 июня и от которой ждут установок все центры власти.

Съезд ЛДПР, на котором «соколы Жириновского» выдвинут своих кандидатов в Госдуму, запланирован на эту пятницу, 25 июня, а 10 июля пройдет региональная конференция в Екатеринбурге. «Справедливая Россия — за правду» проведет мероприятия почти в эти же даты — федеральный съезд у эсеров запланирован на 26 июня, а региональная конференция состоится в 10-х числах июля. В КПРФ же пока не определились с датами. Вероятно, коммунисты решили специально оттянуть время, чтобы проанализировать свои возможности и сначала изучить рейтинги оппонентов, но уже известно, что лидер свердловских коммунистов, депутат ЗССО Александр Ивачев получит мандат депутата Госдумы, сменив Николая Езерского, который перейдет в ЗССО. Такое решение принято в партийной верхушке.

Перечень кандидатов в Госдуму по одномандатным округам и по партсписку от «ЕР» был известен еще месяц назад — он полностью соответствует результатам проведенного в мае праймериз. По шести одномандатным округам единороссы выставили действующих депутатов Государственной думы — Андрея Альшевских, Сергея Чепикова, Льва Ковпака, Максима Иванова, Зелимхана Муцоева и Антона Шипулина. По Нижнетагильскому округу партия выдвинула Константина Захарова, директора по персоналу НПК «Уралвагонзавод».

Из вышеперечисленных кандидатов сложности могут возникнуть только у Сергея Чепикова, который был незаметен в округе с момента своего избрания. Зато в его округе активно работал депутат Госдумы, «справедливоросс» Дмитрий Ионин, который появлялся на территории почти каждую неделю — встречался с избирателями, направлял запросы, помогал пенсионерам и многодетным семьям отстаивать свои права, защищал интересы врачей скорой помощи. О его поддержке среди населения ярко характеризует ситуация, когда он кинул клич в социальных сетях, на который откликнулись около 300 человек, не побоявшихся публично выразить свою позицию и разместить баннер с изображением и фамилией Ионина.

Свердловские коммунисты остались с пустым кошельком перед выборами в Заксобрание

По выборам в региональное Законодательное собрание прогнозы делать пока никто не берется. Проблемы могут возникнуть у КПРФ и ЛДПР, которые еще не определились со спонсорами. Если еще весной от КПРФ по Асбестовскому одномандатному округу готов был пойти бизнесмен Владимир Коньков (основатель корпорации «Маяк), то на сегодняшний день, по информации SM.News, он отказался от таких планов. На выборы не пойдет ни он, ни члены его команды, соответственно, и финансировать кампанию коммунистов он не собирается, а у другого «кошелька» свердловской КПРФ Игоря Аксенова средств на всех не хватит.

— В КПРФ будут до конца затягивать выдвижение кандидатов в Заксобрание. Сейчас идет расторговка Асбестовского округа, но не факт, что его отдадут депутату местной думы Крыловой. Точно получит мандат Аксенов, плюс еще два-три человека. По Ленинскому округу в Екатеринбурге пойдет Виталий Ряписов, в Нижнем Тагиле активно работает Михаил Бояркин, в Качканаре Габбас Даутов. Но зная, как в КПРФ все ежесекундно меняется, лучше дождаться, когда пройдет конференция, — прокомментировал ситуацию в кругах реготделения КПРФ одн из собеседников SM.News.

Аналогичная ситуация с финансами и у ЛДПР. Региональное отделение пока может лишь рассчитывать на поддержку из Москвы и средства координатора Александра Каптюга. В минус для партии сыграло и то обстоятельство, что в апреле ряды ЛДПР покинул известный и популярный среди избирателей на востоке Свердловской области депутат Александр Коркин, а чуть ранее Михаил Зубарев. Коркин свое решение объяснил «изменившейся точкой зрения на работу регионального отделения».

Среди других узнаваемых лиц ЛДПР в области остались депутат Госдумы Игорь Торощин и депутаты ЗССО Кирилл Некрасов (Алапаевский округ) и Павел Мякишев (Серовский округ), которым и придется добиваться поставленного из столицы результата. Учитывая кадровые потери в партии, им придется очень постараться и не факт, что ЛДПР сможет добиться показателей 2016 года, когда партия взяла четыре мандата.

«Справедливая Россия — за правду» в новом созыве ЗССО может удержать позиции прошлых лет, даже несмотря на переход Виктора Маслакова, спонсировавшего ранее эсеров, в «Единую Россию». В партии всегда находили деньги к выборам, найдут, вероятно, и сейчас. Более того, депутаты «СР» продолжали вести работу в своих территориях — за исключением Геннадия Ушакова и Андрея Жуковского, который большую часть времени проводит в Омске. По информации SM.News, ни Ушаков, ни Жуковский не собираются принимать участие в выборах в ЗССО в этом году,

В «Единой России» же ситуация более чем спокойная. В «партии власти» никогда не было проблем со скамейкой запасных, что подтвердили и прошедшие праймериз. Интрига у единороссов сохраняется лишь в нескольких округах. Так, весьма любопытными будут результаты региональной конференции по утверждению кандидатов в территориальный список по Белоярской группе. Праймериз здесь выиграл бизнесмен, депутат райдумы Евгений Казаков, который, по сути, и должен возглавить «тройку», но, по информации издания, Илья Гаффнер, который сейчас представляет округ в Заксобрании, предпринимает все усилия для того, чтобы первое место в списке отдали ему. Из других проблемных территорий — Асбест, Алапаевск и Кировград, где голоса у «ЕР» могут оттянуть оппоненты.

Новые партии отберут голоса у парламентской «четверки»

Политолог, директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин считает, что в настоящее время существует запрос на искреннюю работу кандидатов в депутаты и не все к этому готовы. Он также добавил, что новые малые партии создадут определенные испытания для существующей парламентской четверки и подтверждение этому — «истерики» представителей КПРФ и ЛДПР, что говорит о слабости их позиций.

— «Партия пенсионеров», «Новые люди» активно работают в информационном поле и имеют шансы на прохождение в Госдуму. Частично они забирают неопределившийся электорат. «Партия пенсионеров» претендует на голоса КПРФ и ЛДПР, поэтому можно говорить о некоторой перезагрузке левых партий, а эсеры, я думаю, к августу смогут пройти период сложного сочетания идеологических компонентов и сумеют выстроить компанию, смогут соответствовать тем запросам на социалистическую идею, которая приветствуется сейчас в обществе, и уверен, они сохранят неплохие позиции в новом созыве Госдуме и даже отщипнут голоса у КПРФ и ЛДПР, — высказал мнение Анатолий Гагарин.

По его словам, малые партии покажут относительно достойный результат и на выборах в Законодательное собрание. Среди них «Зеленая альтернатива», которая хорошо выступила в Челябинской области в прошлом году. Один из её лидеров, общественник Евгений Маленкин известен в Свердловской области по работе в фонде «Город без наркотиков».

— У «Зеленой альтернативы» актуальная на Урале экологическая тематика. Да и других малых партий есть шансы, у той же «Родины». А вот «Яблоко» наоборот переживает очередное кризисное перманентное состояние, у них почти нет шансов и, я думаю, «Новые люди» их обойдут, потому что для молодежи более понятны и интересны другие партии, чем «Яблоко», молодежь резко реагирует на новые идеи и посылы, поэтому старые партии это некие такие ископаемые животные для них,- добавил Анатолий Гагарин.

Он предлагает дождаться проведения съездов, когда объявятся денежные кандидаты, которые внесут интригу в результат выборов.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.