ЕкатеринбургПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Аналитика

«Шопинг-стримы», социальная ответственность и «цифра»: эксперты обсудили постпандемийные тренды в рекламе

На этой неделе в Екатеринбурге проходит Национальный рекламный форум. Эксперты рынка со всей страны обсуждают, как меняется рынок в пандемийные годы. Какие тренды появились с пандемией на рынке рекламы – в материале SM.NEWS.

#Аналитика
«Шопинг-стримы», социальная ответственность и «цифра»: эксперты обсудили постпандемийные тренды в рекламе
#Аналитика
На этой неделе в Екатеринбурге проходит Национальный рекламный форум. Эксперты рынка со всей страны обсуждают, как меняется рынок в пандемийные годы. Какие тренды появились с пандемией на рынке рекламы – в материале SM.NEWS.

8 сентября – ИА SM.News. Рекламный рынок не стал исключением и довольно сильно просел в 2020 году. Это касается и смежных отраслей, например event-индустрии, которая тесно связана с рекламным бизнесом. Многие предприятия сокращали бюджеты на продвижение в условиях нестабильной ситуации, но пережив кризисные месяцы вновь вернулись к необходимости развития рекламы и маркетингового направления.

На самом деле, по большинству сегментов рекламный рынок, по своему объему, не только вернулся на допандемийные показатели, но и превосходит его. По данным, которые озвучил исполнительный директор Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР) Валентин Смоляков, за шесть месяцев 2021 года рост в рекламу идет по всем направлениям, кроме печатной прессы, где падение составило 9%. Рост рекламных бюджетов на телевидении вырос за полгода на 20%, в интернете на 27%, на радио – на 31%, а наружная реклама подскочила на 39%. Суммарный объем за полгода составил около 255 млрд рублей. Для сравнения, это больше бюджета Екатеринбурга за пять лет и немного не дотягивает до бюджета Свердловской области на текущий год. Учитывая интерес к рекламе, к концу года цифры явно вырастут минимум вдвое. При этом, рекламные траты в Екатеринбурге практически самые крупные по регионам, уступая лишь Санкт-Петербургу – объем рынка за полгода в столице Урала превысил 1 млрд рублей.

Директор по развитию Deltaplan Group Алексей Парфун отметил в своем выступлении, что пандемия сильно изменила привычки и запросы людей, что не может отразиться на подходах к рекламе. Например, по его оценке, неизбежно слияние всех аудиоканалов, таких как радио, подкасты и т. д. в одно пространство. Необходимо учитывать и другие, не охваченные сейчас направления, такие как стриминг, гейминг и маркетплейсы, сильно недооцененные рекламодателями, но обладающие невероятным потенциалом.

При этом, важным трендом, который отметили абсолютно все участники форума – вопрос кадровый. Основатель Be Brand Артем Дрыгант рассказал, что для его компании главной задачей на время пандемии стало сохранить команду. Многие участники этой и последующих дискуссий говорили о том, что в работу и команду стали включать даже фрилансеров, бывших сотрудников и удаленщиков. Кадровый голод в индустрии оказался очень высоким в силу того, что многие рекламщики ушли в реальный сектор и не намерены возвращаться.

Цифровизация – тоже понятный бренд, уверен Владимир Бабков из «Эвереста». По статистике, 97% россиян совершают покупки через интернет – этот показатель рост последние годы, но в 2020 рост увеличился очень сильно. К концу года ожидается, например, что онлайн-заказ продуктов питания составит 400 млрд рублей, а есть еще одежда, обувь, гаджеты, и многое другое. Крупные компании типа Алиэкспресс стали устраивать «шопинг-стримы» во время которых частота покупок конкретных товаров увеличивается до 15 раз.

Еще один тренд – социальная ответственность. Для покупателей важно, чтобы производитель товаров или услуг выполнял какие-то важные социальные миссии, заботился об экологии, и обращает на это внимание. Соответственно, рекламодатели, которые намерены бороться за новых клиентов должны не только придумывать социально-значимые проекты, но и всячески рассказывать о них потребителю.

Есть и изменения на рынке наружной рекламы. Так, директор по маркетингу Gallery Марина Сурыгина отметила, что все большим спросом пользуются цифровые носители, под которые постепенно перепрофилируются обычные билборды и рекламные места. Пари этом, высокий спрос на более точечные кампании, которые могут позволить себе представители малого бизнеса с бюджетом от 1000 рублей через онлайн-рекламные кабинеты.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.