19 августа – ИА SM.News Екатеринбург. В 2023–2024 годах в шести городах Свердловской области реализуют шесть проектов по благоустройству, победивших на VI Всероссийском конкурсе решений для создания комфортной городской среды.
Как сообщает oblgazeta.ru, на все проекты регион получит 510 миллионов рублей. По словам министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова, благодаря слаженной работе правительства и муниципальных властей уже несколько лет в регионе успешно воплощаются в жизнь самые смелые, талантливые и уникальные идеи преображения городских объектов. После реализации проектов обновленные площадки станут не только настоящим украшением, но и визитными карточками своих городов, новыми центрами притяжения и любимыми местами отдыха жителей.
По данным департамента информационной политики Свердловской области, победителями стали: Чеховский проспект в Ревде (грант — 95 млн рублей); Парк «Огненная саламандра» в Асбесте (грант — 95 млн рублей); Театральная улица в Березовском (грант — 95 млн рублей); Эко-парк на берегу Белоярского водохранилища в Заречном (грант — 85 млн рублей); Реконструкция улицы Свердлова в Кировграде (грант — 70 млн рублей); Проект «Дерево жизни» в Туринске — благоустройство ул. Горького и прилегающих территорий (грант — 70 млн рублей).