ЕкатеринбургПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Бизнес и инвестиции

Сергей Шмотьев - 42 место в "Большой сотне Екатеринбурга"

Шмотьев Сергей – не самый известный и публичный бизнесмен, генеральный директор компании «Форэс». Однако, в последние годы его имя все чаще появляется в СМИ, во многом, благодаря депутаты из Асбеста Наталье Крыловой, которая зарабатывает политические очки и известности на борьбе с этой промышленной группой

#Бизнес и инвестиции
Сергей Шмотьев - 42 место в "Большой сотне Екатеринбурга"
#Бизнес и инвестиции
Шмотьев Сергей – не самый известный и публичный бизнесмен, генеральный директор компании «Форэс». Однако, в последние годы его имя все чаще появляется в СМИ, во многом, благодаря депутаты из Асбеста Наталье Крыловой, которая зарабатывает политические очки и известности на борьбе с этой промышленной группой

Биография Шмотьева полна белых пятен. По сути, неизвестен даже год рождения, отсутствуют в открытых источниках и данные о его молодых годах, вплоть примерно до середины 90-х годов. Примерно тогда Шмотьев и его друг и бизнес-партнер Сергей Плинер учредили предприятие, которое занимается изготовлением изделий, востребованных в нефтедобыче – пропантов. Компания «Форэс» была учреждена в 1998 году. Во второй половине 10-х годов 21 века обороты компании превышали 10 млрд рублей в год, а чистая прибыль была чуть меньше 2 млрд рублей в год.

Чаще в СМИ писали не о финансовых или научных успехах «Форэс», а о неоднократных судах Шмотьева с сотрудниками своей компании и их родственниками. Рабочие жаловались на несоблюдение безопасных условий труда, были случаи и гибели рабочих. Родственникам выплачивались смехотворные компенсации.

В поселке Косулино, где живет семья Шмотьева, проходили митинги жителей, которые жалуются, что их травят выбросами с заводов «Форэса». Наталья Крылова и ее сторонники неоднократно высказывались о том, что Шмотьев якобы живет в Новой Зеландии, хотя и в Свердловской области построил себе огромный дворец и все это, якобы, за счет экономии на экологии и условиях труда. Экологические проблемы преследуют компанию постоянно, против «Форэса» возбуждались проверки Росприродназдора, однако, серьезных последствий для бизнесмена они не имели.

Сергей Шмотьев, однако, не чужд и благотворительной деятельности. Он постоянный участник благотворительных мероприятий, организованных региональными властями. А в 2020 году он, например, выступил организатором выставки в Ельцин Центре, посвященной Холокосту. В том же году «Форэс» был одним из основных спонсоров выступления Сергея Карякина в автомарафоне «Дакар». Также известен он как коллекционер – его коллекция картин, холодного оружия и икон оценивается в десятки миллионов долларов.

В этом же году Шмотьев попал в иной информационный скандал – в прессе было опубликовано сообщение о смерти миллиардера после английской вакцины AstraZeneca. Пресс-служба компании отреагировала оперативно и сообщила, что все это – «часть информационной войны лично против Шмотьева».

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.