Родился Сергей Мазуркевич в Грузии, там же закончил горно-строительный техникум, почти в 30 лет. До этого момента о его биографии мало что известно. Через год он учреждает компанию «Транссибурал», которая становится основой его будущей бизнес-империи. К текущему моменту она выросла в полноценный горнопромышленный холдинг. Среди направлений деятельности – производство нерудных материалов, логистика и грузоперевозки.

Сергей Мазуркевич активно занимается общественной деятельностью – он является членом целого ряда общественных советов при федеральных структурах, возглавляет Союз малого и среднего бизнеса, входит в правление СОСПП.

На протяжении многих лет длился конфликт между ним и другим участником нашего рейтинга Дмитрием Иониным, который утверждал, что в работе «Транссибурала» задействованы коррупционные цепочки, а Мазуркевич настаивал на обратном. Шесть лет разбирательств не привели ни к чему.

Известен Мазуркевич и своим давним хобби – трофейной охотой в горах на разных континентах. Чтобы популяризовать это увлечение он завел YouTube канал, на который подписано больше 90 тыс человек, а ролики собирают до полумиллиона просмотров.