Бывший мэр небольшого городка на севере области Карпинска получил билет в большую политику, когда его пригласили работать в региональный Минстрой, который он позже и возглавил. Оттуда избрался в Госдуму, где срок не доработал, а вернулся в регион на должность вице-губернатора по внутренней политике. Два года в его ведение входило урегулирование различных конфликтов на территории области, в том числе политических.

В 2021 году значение этой должности было тем значимее, что речь шла о выборах в Госдуму и региональный парламент, Задача была не простой, но, во многом, решить ее удалось. Результат голосования, как известно, был не сильно высоким, на фоне соседних регионов, зато в одномандатных округах результат был лучше. Трактовать это все можно, конечно, по-разному. С одной стороны, результат в кулуарах считался негативным и «спустили собак» на Бидонько, дескать, не справился. С другой стороны, с его именем связывали раскол в «Справедливой России», а возможно и переход многих статусных оппозиционеров в списке партии власти – эксперты оценивали, что число одномандатников-единороссов могло было быть гораздо меньше.

Как бы то ни было, судьба Бидонько после сентября показала, что из «ближнего круга» он явно вышел, хотя и совсем из политики не ушел. После заявления об отставке из администрации губернатора были предположения, что он и вовсе будет депутатствовать в Законодательном собрании, однако в последний момент бывшему вице-губернатору предоставилась возможность воспользоваться «списочным» мандатом одного из «паровозов» федеральной кампании. В результате, после трехлетнего перерыва Сергей Бидонько вновь оказался в кресле депутата Госдумы. Будем наблюдать за этим опытным политиком, как он проявит себя на этом посту и может быть спираль истории вновь повернется к нему лицом.