ЕкатеринбургЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Аналитика

Самый высокий отель Екатеринбурга скрывает класс опасности ?

Самый высокий небоскреб Екатеринбурга и самый северный на планете – башня «Исеть» давно стала одним из символов Екатеринбурга. Однако, как оказалось, апарт-отель работает с нарушением федеральных норм и «притворяется» менее опасным объектом, чем есть на самом деле. В чем суть вопроса разбирался SM.NEWS.

#Аналитика
Самый высокий отель Екатеринбурга скрывает класс опасности ?
#Аналитика
Самый высокий небоскреб Екатеринбурга и самый северный на планете – башня «Исеть» давно стала одним из символов Екатеринбурга. Однако, как оказалось, апарт-отель работает с нарушением федеральных норм и «притворяется» менее опасным объектом, чем есть на самом деле. В чем суть вопроса разбирался SM.NEWS.

Башня «Исеть» вступила в эксплуатацию в 2017 году. Небоскреб имеет почти 50 этажей, на которых расположены апартаменты для проживания и апарт-отель, который начал работу в середине прошлого года, а также несколько технических этажей. В том же году правительство выпустило постановление за номером 447 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения и формы паспорта безопасности этих объектов». Согласно этому документу в течение двух месяцев с момента публикации, необходимо создать комиссию по категорированию, результаты работы коей заносятся в акт обследования и категорирования гостиницы. В частности, все гостиницы поделены на четыре категории опасности в зависимости от количество потенциальных жертв теракта, стоимости самого объекта и ряда других характеристик. В зависимости от категории надлежит обеспечивать соответствующие меры безопасности.

Как рассказал SM.NEWS источник, знакомый с результатами соответствующей проверки, «Исеть» отнесли ко второй категории. Это означает, что в результате теракта, который разрушит здание, экономический ущерб не превысит 800 млн рублей, а максимальное количество жертв будет от 200 до 1000 человек. Что касается стоимости, то учитывая уникальный проект, технологические решения, более дорогие и качественные материалы, начинку «умного дома» и многое другое – стоимость здания в 800 млн рублей выглядит, мягко говоря, заниженной. Застройщик не называл официальных цифр, но в начале лета этого года были озвучены данные в строительство комплекса небоскребов «Екатеринбург-Сити». Согласно этим данным в строительство пяти высотных башен, которые будут ниже «Исети» и ряд офисных зданий планируется потратить 50 млрд рублей. Таким образом, стоимость «Исети», скорее всего измеряется миллиардами, во всяком случае, гораздо больше 800 млн рублей.

Интересно, но, как говорит инсайдер агентства, число возможных жертв было названо представителями отеля еще ниже – всего 50 – по числу апартаментов, использующихся как гостиничный фонд. Учитывая, что номера – не одноместные, а рассчитаны на трех-четырех гостей, а всего в здании расположено более 200 апартаментов, то при их полной загрузке, а именно такой вариант расчета предписывает ПП-447, число потенциальных жертв превышает 1000. Само по себе выделение номерного фонда может быть для некоторых недобросовестных предпринимателей способом снизить налогооблагаемую базу и сократить налоговые выплаты.

SM.NEWS отправил запрос с просьбой прокомментировать ситуацию с категоризацией отеля руководителю пресс-службы УГМК Алексею Свалову. Он отметил, что УГМК не должна комментировать эту ситуацию. Представитель «УГМК-Застройщик» Злата Кожеватова также воздержалась от комментария.

Кроме этого, есть и еще один интересный фактор, связанный с безопасностью объектов, хоть и не напрямую, но совсем отмахиваться от него не стоит. Генеральным директором ООО «Екатеринбург-Сити» и даже совладельцем этой «дочки» УГМК Евгений Мордовин. Три года назад в его квартире силовики проводили обыск. В УГМК подчеркивали тогда, что он не связан с девелоперской деятельностью в Екатеринбурге. Чуть позже выяснилось, что искали что-то, связанное с печально известными событиями в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово. Казалось бы, причем здесь уральский девелопер и кемеровский ТРЦ. Все дело в том, что Мордовин – бизнесмен и управленец «многостаночник». Судя по данным сайта Rusprofile, Мордовин является учредителем 20 и руководителем 13 компаний. Часть из них – дочерние структуры «УГМК», включая «УГМК-застройщик» и «Екатеринбург-Сити», а также несколько кемеровских компаний, где он начинал свой бизнес-путь. В числе таких компаний, в частности, ООО СЗ «Програнд». Генеральным директором этого девелопера является Андрей Калинин, который до этого занимал пост заммэра по городскому развитию. Говорят, именно он подписал разрешительные документы, дающие «зеленый свет» на строительство пристроя к ТЦ, откуда и начался пожар Кроме того, как писал в 2018 году портал «Бузотер-медиа», супруга Мордовина сама некоторое время возглавляла городской стройнадзор Кемерово.

Мы ни в коем случае не утверждаем, что господин Мордовин был замешан в этой истории, тем более, что следователи не озвучили никаких претензий. Однако череда таких совпадений наводит на мысль о том, насколько человек серьезно относится к проблеме безопасности возводимых и работающих под его управлением объектов.

Напомним, что в настоящее время обсуждается строительство комплекса небоскребов «Екатеринбург-Сити», согласно которому будут построены еще три небоскреба и ряд высотных зданий, в которых наверняка будут располагаться подобные апартаменты.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.