17 июня – ИА SM.News. Тараканы якобы залетают в открытые окна жилых помещений, что и стало причиной массовых жалоб. Однако, специалисты не уверены, что речь идет о бытовых тараканах.

Как сообщил собеседник Е1 уральский биолог Павел Рудоискатель, на фотографии, которую прислали жители, действительно взрослая особь таракана. Однако не понятно, к какому виду он принадлежит — прусак это, рыжий или лапландский таракан, обитающий в лесах.

«Он похож на прусака, но такие не живут с людьми. Он может даже залетать в дома, но таких бед, как рыжий таракан, не приносит, не переносит заразу».

Нашествие непрошенных гостей скорей всего связано с жаркой погодой, которая установилась на территории региона – считают специалисты. Насекомые прекрасно чувствуют себя в жару, а вот птицы стали менее активными. По словам биологов, подобный вид способен достигать высокой численности.

На всякий случай, жителям Екатеринбурга и Свердловской области рекомендуют закрывать окна в вечернее время суток. Но повода для паники нет.

«Очень много домыслов и бреда в СМИ по этому поводу. Действительно, обыкновенная паника. Обычно, когда говорят про тараканов и окна, имеют в виду, что они могут просто заползать летом из одной квартиры в другую», — прокомментировал SM News санитарный врач, врач-дезинфектолог Николай Дубинин.