ЕкатеринбургЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Новости компаний

РМК поделится с Уральским горным университетом экспертизой в области устойчивого развития

Проект реализуется в рамках научного консорциума «Технологии устойчивого развития».

РМК поделится с Уральским горным университетом экспертизой в области устойчивого развития

Источник фото: Фото пресс-службы РМК

#Новости компаний
РМК поделится с Уральским горным университетом экспертизой в области устойчивого развития
РМК поделится с Уральским горным университетом экспертизой в области устойчивого развития #Новости компаний
Проект реализуется в рамках научного консорциума «Технологии устойчивого развития».

Русская медная компания (АО «РМК») примет участие в создании на базе Уральского государственного горного университета (УГГУ) научного консорциума горнодобывающей отрасли «Технологии устойчивого развития». Консорциум объединит восемь образовательных и научных организаций, которые займутся реализацией стратегических проектов в области создания новых технологий поиска и добычи минерального сырья, рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также подготовки высококвалифицированного инженерного персонала.

— Стратегической целью нашей научно-исследовательской политики является обеспечение научно-технологического преимущества в безопасном ресурсосберегающем освоении минерально-сырьевой базы России, что подразумевает разработку передовых технологий недропользования, интеграцию научных разработок в образовательную и инновационную деятельность и трансляцию их в смежные области экономики, заявил ректор Уральского государственного горного университета Алексей Душин.

Создание консорциума «Технологии устойчивого развития» – это один из механизмов реализации программы устойчивого развития Горного университета до 2030 года. Предполагается, что к 2030 году в вузе будет создано не менее 10 лабораторий мирового уровня, в целом будет оснащено современным оборудованием более 70% лабораторной базы УГГУ. В них будут вестись комплексные исследования и изыскания в области рекультивации нарушенных земель, цифровизации промышленности и геоинформационных систем, рудоподготовки и обогащения полезных ископаемых.

— В программе развития УГГУ отражены самые актуальные темы для промышленности: минимизация нагрузки на окружающую среду, цифровизация производств, новые технологии для расширения минерально-сырьевой базы. Все эти темы уже давно в фокусе внимания РМК. И мы готовы делиться своими кейсами и наилучшими практиками, отработанными на наших металлургических предприятиях и горно-обогатительных комбинатах. На наш взгляд, объединение вузов (или техникумов), действующих предприятий и поставщиков оборудования и технологий станет прочным фундаментом развития отечественной промышленности в будущем. Таким образом удастся сбалансировать теоретическую и практическую подготовку студентов, дать им доступ к наилучшим технологиям, применяемым на производствах, чтобы уже во время учёбы молодые специалисты были максимально погружены и вовлечены в профессию, — комментирует вице-президент по кадровой политике и социальной ответственности РМК Анна Шабарова.

РМК и УГГУ связывает многолетнее тесное сотрудничество. На предприятиях РМК работает много выпускников вуза, студенты проходят производственную практику на предприятиях Группы РМК, а сотрудники предприятий РМК проходят переподготовку в УГГУ. В 2021-м году РМК выступила генеральным партнером Всероссийской открытой полевой олимпиады юных геологов, которую организовывал УГГУ вместе с Федеральным агентством по недропользованию и Министерством природных ресурсов Свердловской области.

В 2020-м году УГГУ предоставил возможность для обучения студентов колледжей и техникумов — партнеров РМК в Хабаровском крае, а также студентов Коркинского горно-строительного техникума и Первомайского техникума промышленности строительных материалов. В 2019-м году РМК открыла в УГГУ учебную площадку с современным мультимедийным оборудованием. Весной 2018-го года РМК и УГГУ подписали соглашение о сотрудничестве в сфере подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в области горной добычи и обогащения полезных ископаемых. Кроме того, эксперты РМК регулярно принимают участие в мероприятиях Уральской горнопромышленной декады, являются членами экзаменационных комиссий, участвуют в конференциях и круглых столах.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.