ЕкатеринбургСр, 24 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Аналитика

Ренессанс трамвайного движения: обновление трамвайной сети Екатеринбурга оценили в 70 млрд рублей

5 июля - ИА SM-News. Уже несколько лет на «Иннопроме» обсуждают концессию на обновление трамвайной сети в Екатеринбурге. Один из потенциальных концессионеров оценил общий объем работ в сумму от 50 до 70 млрд рублей, передает корреспондент ИА SM-News

#Аналитика
Ренессанс трамвайного движения: обновление трамвайной сети Екатеринбурга оценили в 70 млрд рублей
#Аналитика
5 июля - ИА SM-News. Уже несколько лет на «Иннопроме» обсуждают концессию на обновление трамвайной сети в Екатеринбурге. Один из потенциальных концессионеров оценил общий объем работ в сумму от 50 до 70 млрд рублей, передает корреспондент ИА SM-News

5 июля – ИА SM.News. Сегодня в рамках международной выставки «Иннопром» в Екатеринбурге было подписано соглашение о создании научно-промышленного кластера транспортного машиностроения, основная задача которого – проектирование и разработка технологий и новых типов трамваев, которые сделают этот вид общественного транспорта востребованным и современным.

Открывая обсуждение, глава уральской столицы отметил, что модернизация электрического рельсового транспорта − одна из наиболее важных задач, которые стоят перед Екатеринбургом. Модернизация требует практически 80% подвижного состава – порядка 400 трамваев из 452 эксплуатируемых единиц транспорта. И это одна из задач, которые будут стоять перед созданным Центром компетенций.

SM-News

Председатель правления «Синара-транспортные машины» Александр Мишарин рассказал о проектах реновации трамвайных сетей в различных городах. В частности в 2021 году было заключено концессионное соглашение на полную модернизацию сети, концессионером по которой выступила дочерняя компания «Синары». По данным, озвученным Мишариным, за два этапа работ было обновлено более 40 км дорог, поставлено 50 трамваев, реконструировано депо и более сотни остановочных комплексов. Впрочем, это не самый большой и не самый показательный для Екатеринбурга проект.

SM-News

Как отметил Мишарин, в Ростове-на-Дону объем вложений в обновление трамвайной сети оценивается в 62 млрд рублей – сюда входит поставка 61 трехсекционного трамвая, ремонт еще 30 существующих, реконструкция двух депо и строительство третьего, реконструкция или строительство 19 тяговых подстанций и строительство или реконструкция почти 110 километров пути. По словам Мишарина, для городов-миллионников стоимость подобных работ находится в пределах 50-70 млрд рублей, то есть уральской столице придется рассчитывать на подобную сумму. Если же говорить об обновлении троллейбусной сети, то в Челябинске такая концессия превышает 10 млрд рублей.

SM-News

Замглавы Екатеринбурга Алексей Бубнов согласился с тем, что модернизация транспортной сети крайне актуальна и определенная работа в этом направлении ведется. В частности были проведены исследования транспортных потоков и инфраструктуры, были оптимизированы маршруты, число автобусных маршрутов сократилось почти на три десятка, введена сквозная нумерация. Но, конечно, нумерацией маршрутов проблемы не решить, и чиновник выразил заинтересованность Екатеринбурга к развитию трамвайной сети. В частности, скорее всего, уже в этом году будет запущен первый в России межмуниципальный трамвайный маршрут из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму – вспомним, что тестовые поездки совершались уже пару месяцев назад, а на прошлой неделе в город прибыл и подвижной состав для этой ветки.

SM-News

По словам Бубнова, с опережением графика в 2023 году будет достроена трамвайная ветка до Академического. На очереди трамвайное сообщение с районом Солнечный. Но, пожалуй, самое главное, что прозвучало в выступлении: общественный транспорт − это все-таки функция государства, которое должно предоставить эту услугу населению. Бубнов заявил, что среди задач, которые ставит перед собой мэрия, – привлечение 30 млрд рублей на строительство или реконструкцию путей и контактной сети и закупку новых трамваев и троллейбусов.

Требования к подвижному составу, кстати, тоже в принципе, понятны, но требуют новых подходов. Это и новые современные материалы отделки, чтобы в транспорте было приятно находиться, это интернет, розетки для гаджетов, сенсорное управление, рекуперация воздуха и приятные на ощупь поручни. Не лишним будет и функция обогрева дверей. А с точки зрения эксплуатационных характеристик, это практически обязательная функция автономного хода как для троллейбусов, так и для трамваев.

Стоит отметить, что на выставке было представлено немало современных транспортных средств, отвечающих этим требованиям. Это не только «Синара», которая показала электробусы и троллейбусы с унификацией между собой до 90% и запасом хода до 250 км (у электробусов). Гендиректор Усть-Катавского вагоностроительного завода, входящего в структуру Роскосмоса, Роман Новиков рассказал о современных трамваях, которые, кстати, поставляют по той самой концессии в Таганрог. Их отличительной особенностью промышленник назвал локализацию производства, которая выросла с 55 до 95% и практически не зависит от поставки иностранных комплектующих.

SM-News

Гендиректор «Уралтрансмаша» Дмитрий Семизоров пообещал в следующем году запустить в серию полюбившийся горожанам трехсекционный 71-418, который обладает полностью низкопольной конструкцией и способен вмещать почти 300 пассажиров. Трамвай серии 71-415 в необычном ретродизайне поставляется в другие регионы, а специально для Санкт-Петербурга разработана версия в стиле 50-х годов.

SM-News

У нас в стране происходит ренессанс трамвайного движения, уверен Дмитрий Семизоров, более 60 городов обладают собственными трамвайными сетями, есть и те, кто планирует начать строить их «с нуля». Транспортные эксперты уже не один год предлагают развивать рельсовый наземный транспорт, который обладает рядом преимуществ, но лишен дороговизны метрополитена. Остается только надеяться, что и в Екатеринбург, где формируется один из двух федеральных центров компетенции транспортного машиностроения и есть богатейший промышленный потенциал, получит в обозримой перспективе современную транспортную инфраструктуру и подвижной состав моложе большей части горожан.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.