ЕкатеринбургПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Аналитика

Разработчики рассказали, как создавался проект реконструкции набережной у ЖК Clever park

7 июля — ИА SM-News. Доклад был подготовлен в рамках фестиваля «Река Исеть»

#Аналитика
Разработчики рассказали, как создавался проект реконструкции набережной у ЖК Clever park
#Аналитика
7 июля — ИА SM-News. Доклад был подготовлен в рамках фестиваля «Река Исеть»

7 июля – ИА SM.News. В Екатеринбурге рассказали, как проходило благоустройство набережной у ЖК Clever park . Обо всех этапах и тонкостях генеральный директор строительной компании «Аконс Девелопмент» рассказал в рамках фестиваля «Река Исеть».

Реализация проекта и открытие первого этапа набережной стартовали ещё в 2019 году, когда в городе только начинали разрабатывать стандарты благоустройства. Компания девелопера стала первой, кто реализовал реконструкцию участка набережной за свои деньги.

По словам застройщика, участок был решён в весьма урбанизированном стиле. Поскольку в те годы не было единой городской концепции по развитию набережной и зонирования по типам, дизайнеры старались максимально отразить в своей работе тему «жилого квартала». В данный момент компания развивается вместе с городом, проектирует уже правый берег участка набережной и сформировала для себя главные принципы, которым должен отвечать берег современного мегаполиса:

«Незапечатанный» берег – берег с приводной и водной растительностью, которая позволяет животным свободно передвигаться из воды на сушу и обратно.Минимальное использование тяжёлых покрытий.Снижение объёма загрязнённых вод, попадающих в реку.Твёрдые покрытия, используемые при благоустройстве набережной, должны быть водопроницаемыми.Использование имеющихся зелёных фондов и природных рельефов.Использование в озеленении местных растений.

Также руководитель строительной компании вспомнил, как в 2020 году они представили проект «Малая Голландия», который также встраивается в русло и набережную реки Исеть. В 2021 году администрация Екатеринбурга начала работу стандартизирования комплексного благоустройства набережных, скверов, парков и бульваров уральской столицы и объявила конкурс на создание концепции набережной правого берега, который также выиграл «Аконс Девелопмент».

Всего разработка концепции подобного объекта занимает от года до двух лет. Со слов девелопера, из-за того, что объект не бюджетный, а частный, это сокращает время разработки минимум на год из-за готовности глобальной концепции благоустройства и разработанного мэрией стандарта.

«По сути, первый этап исследовательской работы и определения типологии набережной на данном участке мы пропускаем, потому что он был коллегами выполнен и мы просто берём его за основу», – пояснил генеральный директор «Аконс Девелопмент» Алексей Обресков.

Далее три месяца заняла разработка самого дизайнерского проекта, его согласование – ещё два-три месяца. Примерно столько же ушло на получение технической информации от городских служб, до полугода компания разрабатывала рабочую документацию и столько же согласовывала её. По словам эксперта, это сложный, протяжённый по времени этап защиты всех документов, потому что здесь необходимо согласовать не только вид набережной, но и все технические решения, объёмы озеленения, работы с городскими службами для того, чтобы они могли это эксплуатировать.

Облегчает задачу только тот факт, что, поскольку проект разрабатывается и реализуется за счёт частных средств, девелопер может отступать от некоторых требований — таких как система автополива и уход за растениями, использование деревянных декинговых дорожек.

«Я знаю, как у коллег происходит согласование проектов за счёт бюджета. Мне кажется, это может занимать от трех до четырёх лет», – пояснил Алексей.

Также компания пересмотрела и процедуру разработки последующих этапов, чтобы получить в результате более комплексные объекты, которые бы вызывали меньше вопросов у экспертов и горожан. Для этого необходимо, чтобы концепция содержала все ответы на вопросы, которые могут дать только узкие специалисты – УрО РАН, Институт экологии растений и животных, Российский НИИ комплексного использования и охраны водных ресурсов, а также специалисты кафедры городского строительства Института строительства и архитектуры УрФУ.

Совместная работа нескольких ведомств позволяет получить в результате самые качественные и продуктивные разработки, максимально сохраняющие природу, не только на примере набережной у ЖК Clever park, но и для других застройщиков и городских служб в будущем.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.