5 августа – ИА SM.News Екатеринбург. На «Уральском компрессорном заводе» (УКЗ) готовятся массовые сокращения окладов и выплат. Многие сотрудники считают это своеобразной реакцией руководства на забастовки, которые проводили рабочие из-за задержек зарплат. Тогда после скандала и огласки в СМИ деньги для сотрудников нашли.
Сейчас прошла информация, что зарплату рабочим сократят на 20%, а недовольным предлагают искать новую работу.
Некоторые предполагают, что таким образом на заводе хотят урезать штат рабочих. При полноценном сокращении им были бы положены выплаты, а в случае добровольного ухода они остаются ни с чем.
Гендиректор «УКЗ» Денис Тасаков увольнения опровергает и утверждает, что изменения в заработной плате коснутся только руководящего звена. Якобы так у них будет стимул выполнить производственный план.
Что касается рабочих, то ни о каком сокращении заработной платы речи не идет. Идет ее разделение на постоянную часть и переменную.
