ЕкатеринбургСб, 27 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Аналитика

«Пусть хотя бы гимн своей страны знают». Почему некоторые родители не поддерживают патриотическое воспитание

26 апреля – ИА SM-News. Более чем в половине регионов России досрочно ввели традицию поднятия флага в школах. Эта инициатива была встречена неоднозначно, особенно со стороны родителей. ИА SM-News собрало мнения мам, которыми они делились в городских пабликах, а также привело аргументы экспертов

#Аналитика
«Пусть хотя бы гимн своей страны знают». Почему некоторые родители не поддерживают патриотическое воспитание
#Аналитика
26 апреля – ИА SM-News. Более чем в половине регионов России досрочно ввели традицию поднятия флага в школах. Эта инициатива была встречена неоднозначно, особенно со стороны родителей. ИА SM-News собрало мнения мам, которыми они делились в городских пабликах, а также привело аргументы экспертов

26 апреля – ИА SM.News. Глава Министерства просвещения России Сергей Кравцов заявил, что исполнение гимна и поднятие государственного флага в начале учебной недели будут проводиться в каждой школе с 1 сентября, то есть со следующего учебного года. Однако чего ждать, когда все понятно – в пилотном режиме эту практику начали прямо сейчас. Президент Владимир Путин, конечно же, поддержал идею, как и многие чиновники разных ведомств, а вот родители отнеслись к ней неоднозначно.

Среди родителей, поддержавших идею, чаще всего встречается аргумент, что раньше гимн знали наизусть все, а сейчас его часто не знают даже знаменитые спортсмены.

«Мы в свое время наизусть знали и гимн, и интернационал, и «Священную войну». Сейчас гимн на старую музыку, новые слова не могу запомнить, старые пою. Пусть и дети знают».

«Знать и чтить традиции и культуру свою будут. Все вокруг про свою национальную одежду, блюда, игры знают (удмурты, украинцы, белорусы, марийцы). А русские – нет. Пусть хоть гимн страны своей знают».

В пользу обязательного поднятия флага и исполнения гимна также приводится аргумент, что точно такие же традиции существуют и на пресловутом «Западе».

«Не понимаю, о чем весь сыр-бор вокруг этого новшества. Вы посмотрите, в той же Америке очень много где день начинается с поднятия флага. Да, где-то колледжа, а где-то и страны. И это правильно, так зарождается патриотизм».

С таким мнением согласен и Михаил Хачатурян, доцент Департамента менеджмента и инноваций Финансового Университета при Правительстве РФ:

«Исполнение государственного гимна перед началом учебы – традиция, существующая в США уже полтора столетия и являющаяся важной частью патриотического воспитания и самоидентификации подрастающих поколений как частей единой нации. Очевидно, что воспитание знания и почитания национальных символов, к числу основных из которых относятся флаг и гимн государства, формирование твердой гражданской позиции на основе знания исторических аспектов возникновения данных символов и понимания их значения являются основной задачей прежде всего семьи и школы», – рассуждает эксперт.

С коллегой согласен и Федор Долгих, кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой фундаментальных юридических и социально-гуманитарных дисциплин Университета «Синергия»:

«В школе обучающиеся приобретают не только знания, умения и навыки. У них также осуществляется формирование ценностных установок. Государственный гимн и государственный флаг являются символами нашей страны. Исполнение государственного гимна и поднятие государственного флага будут способствовать формированию у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности, гордости за Отечество, уважения к нашему историческому наследию».

Однако не все родители согласны с данной инициативой. Некоторые видят в этом элемент втягивания детей в политику, что законодательно в России запрещено.

«Считаю, что исполнение государственного гимна не является вовлечением в политику. Оно будет выполнять воспитательную функцию – одну из ключевых функций, на реализацию которой направлен образовательный процесс», – не разделяет этого мнения Федор Долгих.

Одним из самых частых аргументов «против» родители называют то, что для воспитания патриотизма одного флага и гимна не достаточно.

«Плохо, что патриотизм пытаются привить так. Не качественным образованием, не доступной медициной, не комфортными условиями труда, а пением. И это чистой воды имитация бурной деятельности. Лучше бы нормальное питание в школах наладили вместо пения гимнов и поднятия флага».

«А гимн в школах поможет школьникам фантики от конфет под ноги не кидать? Или бутылки на детских площадках не бить? Может, заботиться о немощных? Если поможет, то я руками и ногами за!»

«Чувство патриотизма возникает не одномоментно, оно формируется годами под воздействием множества факторов. Чтобы вырастить патриотов, одной только названной меры будет недостаточно, но в совокупности с иными – изучением истории Отечества, подвигов наших предков, экскурсиями к местам воинской славы, встречами с ветеранами и множеством других, перечень которых практически безграничен, регулярное исполнение государственного гимна, конечно же, будет способствовать воспитанию патриотизма», – возражает эксперт Федор Долгих.

Еще один момент, который волнует родителей и, главное, учителей – чисто технический. Какое время уделять исполнению гимна или поднятию флага? Нужно ли делать это во время урока или еще до звонка? Вот что написала по этому поводу на одном из городских порталов школьный учитель:

«У меня несколько чисто практических вопросов по этому нововведению. Когда будут включать, в какое время? За 10 минут до звонка, когда в школе шум и гам такой, что не слышно рядом говорящих? Через что его будут транслировать? Не все школы оснащены ретрансляторами. Или в каждом классе учитель будет обязан это включить на компьютере, пока орущие дети собираются на урок? Или будет установлено дежурство учителей для включения гимна? Будут ли это мероприятие проверять и кто? Заведем еще один журнал – «Учет трансляции гимна РФ». Кому мои вопросы покажутся бредовыми, скажу, что школа – это то место, где любая дичь становится практическим воплощением. Гимн ждет та же участь. Вместо уважения к символами государственной власти мы получим очередной показушный фарс!»

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.