15 июля – ИА SM.News Екатеринбург. Владимир Путин ежедневно получает оперативные сводки МЧС о чрезвычайных ситуациях во всех российских регионах. Президент полностью осведомлен о масштабном наводнении в Свердловской области, где затоплено более 2,1 тысячи жилых домов и участков. На данный момент местные власти и спасательные службы самостоятельно реализуют весь комплекс экстренных мер. Дальнейшие действия ведомств будут корректироваться с учетом динамики погодных условий.
Масштабное наводнение в Свердловской области вызвано аномальными затяжными ливнями, из-за которых в регионе выпало до трех месячных норм осадков. Критический подъем уровня малых и крупных рек усугубился аварийными сбросами воды с местных водохранилищ и прорывом плотины в Талицком районе. Сейчас гидрологическая обстановка в регионе меняется волнообразно: спасатели фиксируют отступление воды в одних районах и новые подтопления в соседних муниципалитетах.
Подобные разрушительные паводки на Среднем Урале происходили и ранее. Самой масштабной катастрофой в истории региона признан прорыв Киселевской плотины на реке Каква в июне 1993 года, когда затопило город Серов и пострадали тысячи жилых домов. С тех пор Свердловская область регулярно сталкивается с летними дождевыми наводнениями, которые наносят ощутимый ущерб инфраструктуре и частному сектору.
