29 сентября – ИА SM.News. «Эта ситуация не удивляет. Я предполагал такое итоги. Они ни для кого не стали большим сюрпризом. Референдумы прошли, давайте будем ждать продолжения, что из этого получится.Неоднократно общаясь с беженцами, которые были здесь, я понял, что людям хочется простой мирной жизни. Им хочется иметь гарантии, быть уверенными в завтрашнем дне. И они в каком-то смысле связывают этот момент с Российской Федерацией», – заявил Андрей Русаков.

По его словам, вопрос о вхождении своих регионов в Российскую Федерацию на правах полноправных субъектов жители вышеуказанных территорий поднимали еще в 2014 году и даже проводили референдумы, где ясно и четко изложили свое мнение.

Однако по каким-то причинам тогда процедуру до конца не довели, а на Донбассе новая власть Киева начала «антитеррористическую операцию», которая, по сути, свелась к бомбардировкам жилых кварталов.

«Хорошо, что мы оказывали этим людям гуманитарную помощь. Им нужна определенность, безопасность и социальные гарантии. В данных реалиях дать их может только Россия. Начнем с того, что ситуация уже обострилась. Она не стала лучше. Мы, живя здесь мирной жизнью, этого не очень понимаем. Но когда к любому гражданину прилетают бомбы, понятное дело, что надо как-то решать вопрос безопасности населения», – продолжил политолог.

По словам Русакова, на Донбассе проживает крайне лояльное к России население

«Там осталось совершенно лояльное к России население, которое ждет от нее политической, социальной поддержки, интеграции и безопасности. Это и показала явка. Понятное дело, что российский паспорт для жителей освобожденных территорий – это определенные социальные и иные гарантии — они надеются на получение всех официальных прав российского гражданина», – резюмировал эксперт.