29 сентября – ИА SM.News. Такое мнение высказал Андрей Мозолин, директор Центра «Аналитик».

«На тему прозрачности и легитимности в ходе голосования мы говорим в течение последних лет шести достаточно много. У нас страна – единственная в мире, которая ведет видеонаблюдение в том или ином формате со всех участков. Поэтому доверие к результатам голосования – что на территории России, что в тех республиках – достаточно высокое. Да и западные комментаторы вопросов к процедуре не имеют — люди спокойно изъявляют свое отношение по данному вопросу», – заявил эксперт.

Жители вышеуказанных регионов изъявляли желание войти в Российскую Федерацию и восемь лет назад, и сейчас, считает Мозолин. Для них статус субъекта РФ – гарантия безопасности и элементарного выживания, добавил он.

Напомним, в 2014 году жители ряда регионов Украины – в том числе и Донбасса, и Харьковской, Херсонской, Запорожской, Одесской областей и других – выразили несогласие с итогами смены госвласти в Киеве и даже проводили собственные референдумы по этому вопросу. Где-то эти настроения Киев подавил силовым путем и крайне оперативно, однако на Донбассе местные жители дали силовикам и армии Украины вооруженный отпор.