ЕкатеринбургПт, 19 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Общество

Политолог Данюк: Референдумы прошли в беспрецедентных условиях

Референдумы прошли под обстрелами, но с высокой явкой

#Общество
Политолог Данюк: Референдумы прошли в беспрецедентных условиях
#Общество
Референдумы прошли под обстрелами, но с высокой явкой

30 сентября – ИА SM.News. Несколько дней назад завершились референдумы в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Несмотря на то, что часть территорий находится под контролем ВСУ, а по линии столкновения происходят регулярные обстрелы и бои – явка оказалась достаточно высокой.

«Референдумы состоялись в беспрецедентных условиях, связанных с обстрелами, диверсиями, терактами, провокациями. Люди все равно отдали свой голос и явка ошеломительная – в ДНР и ЛНР, в Херсонской и Запорожской областях чуть меньше и это понятно. Тем не менее очевидно, что такому высокому уровню явки способствовали условия, которые ставили безопасность во главу угла», – отметил в беседе с SM-NEWS член ОП РФ, замдиректора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никита Данюк.

Он отметил, что, безусловно, между жителями ДНР и ЛНР и двумя другими регионами есть разница – в первых двух жители мечтали о референдуме с того времени, как подобный выбор сделали в Крыму и Севастополе.

«Полгода назад они были де факто и де юре территорией Украины, но постоянные диверсии, обстрелы очень быстро повлияли на сознание людей, на их мировоззрение, мироощущение и они прекрасно понимали, что этот выбор даже не политический. Может быть, с политической точки зрения, в этих областях немногие люди хотели бы стать частью России, но выбор тут более высокого уровня – это выбор экзистенциальный. И когда выбор стоит: жизнь или смерть – выбираешь жизнь и безопасность, которую сейчас может обеспечить только Россия», – уверен политолог.

Важно и то, что референдум состоялся с привлечением десятком иностранных наблюдателей, которые могли убедиться, что голосование в рамках референдума происходит в соответствии с правовыми нормами и люди могли оставить, в том числе, против отделения от Украины. Учитывая, что, например, в Херсонской области около 13% проголосовали против, таких людей тоже было немало.

«Это, кстати, очень важный маркер, который показывает, что в нашей стране, будучи частью РФ, ты можешь иметь иные взгляды, но у тебя есть право голоса. В этом плане, давайте себе представим на минуточку, что было бы с людьми на Украине, если бы в рамках какого-то референдума, они бы выразили мнение, которое противоречит русофобской внешней и внутренней политике. У нас люди могли безбоязненно сказать нет», – резюмирует эксперт.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.