9 февраля – ИА SM.News. Задержанный подросток, сообщавший о минировании школ в Екатеринбурге, делал это ради хайпа и денег. Об этом SM-News Екатеринбург рассказал пресс-секретарь свердловского УМВД Валерий Горелых.

Информационное агентство «КП Екатеринбург», со ссылкой на инсайдерскую информацию из силовых ведомств, написало 8 февраля о том, что сотрудники ФСБ и полиции вычислили и задержали 4 февраля 14-летнего учащегося гимназии №161, который сообщал в январе о ложных минированиях в екатеринбургских школах. В общей сложности тогда эвакуировали 151 школу, пишет издание.

По словам Валерия Горелых, на допросе в присутствии адвоката и законных представителей подросток рассказал, что сообщал о ложных минированиях ради хайпа, чтобы привлечь подписчиков, а также — ради денег. «Юноша также признал, что осуществлял информационные атаки, в том числе и на заказ, получая за это по 1000 рублей на электронный кошелек», — рассказал полковник Горелых. Ранее СМИ сообщали, что в январе полицейские задержали подростка, который тоже рассылал сообщения о ложных минированиях с января по сентябрь прошлого года. Он делал это ради денег, писало URA.RU.