Екатеринбург
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Сортировка
Поиск
Подписывайтесь на Дзен.Новости
#Общество Читать 3 мин.

Побережье Анапы продолжают очищать от нефтепродуктов

В день активисты Волонтерского центра РМК собирают до 20 мешков мазута

Валерий Скудырин
#Общество

Фото: Валерий Скудырин

Побережье Анапы продолжают очищать от нефтепродуктов
Валерий Скудырин #Общество

Фото: Валерий Скудырин

В день активисты Волонтерского центра РМК собирают до 20 мешков мазута

31 марта – ИА SM.News Екатеринбург. В Анапе продолжается очистка пляжей от нефтепродуктов. За три месяца удалось очистить около 400 километров береговой линии и собрать около 200 тысяч тонн загрязнённого песка и грунта.

Для сбора нефтепродуктов использовали спецтехнику, но на отдельных пляжах продолжается ручная уборка. На помощь уже второй раз отправилась команда от Волонтерского центра РМК «Сила Урала». Активисты каждый день проходят около километра и просеивают верхние слои песка. За один день работы удаётся собрать до 20 мешков мелких частиц мазута.

Комментирует директор Волонтёрского центра РМК «Сила Урала» Владислав Овчинников: «С середины декабря волонтёры ни разу не остановили свою деятельность. Сотни человек со всей России откликнулись и всё это время продолжали ликвидировать последствия ЧС. И, конечно, мы тоже не могли остаться в стороне. Наши волонтёры из Свердловской, Челябинской и Оренбургской областей вновь собрались и поехали помогать. Интересно, что в этот раз специалисты Всероссийского экологического движения «Экосистема» проводят для волонтёров дополнительное обучение. Например, рассказывают, как действовать, если на берег выбрасываются дельфины. Их не нужно трогать и пытаться вернуть в воду, а необходимо вызвать специалистов, которые точно знают, что делать».

ЧС произошла 15 декабря. После того как два танкера получили серьёзные повреждения в результате шторма, в море вылилось около 3,1 тысячи тонн мазута. Волны разнесли вытекшие нефтепродукты по краснодарскому побережью. Также единичные выбросы смешанного с водорослями мазута были отмечены на побережье в Керчи и Севастополе.

Работы каждый день ведутся на суше и под водой. Водолазы сгребают мазут в мешки и поднимают на поверхность. Загрязнённый грунт вывозят на полигон. Там с помощью специальной установки отделяют фракции мазута от песка.

Волонтёрский центр РМК создан в сентябре 2021 года при поддержке Благотворительного фонда РМК. В период до конца 2021-го в ряды волонтёров вступили около 10 тысяч человек в Свердловской и Челябинской областях, к концу 2024-го количество активных людей выросло до 15 тысяч.

Волонтёры помогают проводить патриотические, экологические и спортивные акции и мероприятия, развозят продуктовые наборы нуждающимся, помогают пожилым людям, а также проводят мастер-классы для родителей в Детском хосписе.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить