ЕкатеринбургЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Политика

Павел Крашенинников - 44 место в "Большой сотне Екатеринбурга"

Павел Крашенинников – один из наиболее влиятельных юристов в стране, который работает в сфере государственного законодательства со времен СССР. Несмотря на то, что вырос он в Магнитогорске, родился и получил диплом в Свердловске, да и в парламент избирается от Свердловской области

#Политика
Павел Крашенинников - 44 место в "Большой сотне Екатеринбурга"
#Политика
Павел Крашенинников – один из наиболее влиятельных юристов в стране, который работает в сфере государственного законодательства со времен СССР. Несмотря на то, что вырос он в Магнитогорске, родился и получил диплом в Свердловске, да и в парламент избирается от Свердловской области

Крашенинников вырос в промышленном Магнитогорске и первое образование получил по строительной специальности. Но, как он признавался в своих интервью, с детства интересовался законами и в конце концов, решил поступить в Свердловский юридический институт. Здесь увлеченного юриста заметили и стали отдавать ему для проведения экспертиз законопроекты, которые присылали из Верховного Совета РСФСР. Вскоре его успехи на этом поприще оказались такими, что он переехал в Москву и стал постоянным экспертом в этом органе власти. Здесь он очень быстро стал делать карьеру, в том числе, в исполнительной власти и в 1998 году стал министром юстиции в правительстве Сергея Кириенко.

С отставкой Кириенко из правительства ушел и он, а после откликнулся на предложение пойти в Госдуму от созданной Кириенко партией «Союз правых сил». В 1999 году Крашенинников вошел в состав Госдумы и сходу возглавил комитет по законодательству. После того, как сила стала набирать «Единая Россия», Крашенинникову предложили перейти в нее и он дал согласие. Следующие пять созывов он становился депутатом под флагами этой партии.

Таким образом, Крашенинников стал тем человеком, который инициировал большую часть законопроектов, которые выходили из недр профильного комитета по законодательству, включая подавляющее большинство резонансных и обсуждаемых законов от дачной амнистии до «закона Димы Яковлева» и блока законов об иностранных агентах. В 2020 году Крашенинников был сопредседателем рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию.

В этом году Крашенинников в шестой раз избрался в Госдуму, он шел по списку вторым номером, сразу за губернатором. Несмотря на то, что он в основном работает и живет в Москве, но довольно часто встречается с коллегами с Урала и сохраняет определенный уровень влияния на местные элиты.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.