ЕкатеринбургСб, 20 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Аналитика

Озвучена новая версия перестрелки возле кафе «Каспий» в Екатеринбурге

28 января - ИА SM-News. Источники ИА SM-News-Екатеринбург, знакомые с ситуацией в криминальном мире, опровергли трактовку событий, изложенную в СМИ

#Аналитика
Озвучена новая версия перестрелки возле кафе «Каспий» в Екатеринбурге
#Аналитика
28 января - ИА SM-News. Источники ИА SM-News-Екатеринбург, знакомые с ситуацией в криминальном мире, опровергли трактовку событий, изложенную в СМИ

28 января – ИА SM.News. Ряд федеральных СМИ накануне написал о сходке криминальных авторитетов, прошедшей в ночь на 25 января на востоке столицы Среднего Урала и закончившейся перестрелкой. Источники ИА SM-News-Екатеринбург на условиях анонимности рассказали об участниках конфликта и истинной подоплеке событий.

Первым изданием, написавшим о событии, стал портал Е1. В материале утверждалось, что разборка произошла возле кафе «Каспий» на Шарташе. Одну из сторон представлял авторитет Марсель Гасанов. Его начали избивать, но он вырвался и убежал. Началась погоня с перестрелкой: вначале обстреляли машину Гасанова, а затем – преследователей. Применялись пистолеты и автоматы. Причиной конфликта стал спор вокруг платных автопарковок.

Начальник пресс-службы свердловской полиции, полковник Валерий Горелых частично опроверг эту версию. По его словам, причиной конфликта стали лесозаготовки, автоматов в этой истории не было, применялся только травматический пистолет.

Информповод перепечатали некоторые российские издания. Позже портал URA.RU уточнил, что Марсель Гасанов представляет интересы вора в законе Ахмеда Домбаева (Ахмеда Шалинского) и что выстрелов в этой истории вообще не было.

Источник ИА SM-News-Екатеринбург, знакомый с криминальной обстановкой в уральской столице, изложил свою версию.

Причиной конфликта, по его словам, стал передел сфер влияния в области обналички. Марсель Гасанов в криминальном мире имеет статус «бродяги» (криминальный авторитет, стремящийся стать «вором», но таковым пока не являющийся) и действительно является подручным «вора» Ахмеда Шалинского.

Не так давно Гасанов обложил данью некую коммерческую компанию, занимающуюся обналичкой, которая ранее находилась под «покровительством» криминального авторитета Султана, не имеющегося статуса в «воровском мире», но владеющего вооруженной «группой поддержки».

Султан вызвал Марселя на встречу. Дело было не в цене вопроса (группа Султана потеряла несколько сотен рублей), а в принципе. На сходке Марсель сумел в словесной пикировке «по понятиям» доказать свою правоту и уехал оттуда с гордо поднятой головой, еще раз подтвердив свой статус.

Чтобы восстановить свой авторитет внутри своей группировки, Султан отправил за ним в погоню нескольких своих людей на «мерседесе», но охрана Марселя зажала на своих машинах преследователей в «коробочку», а затем скинула в кювет.

Цели убивать людей Султана у Гасанова не было, поэтому охрана последнего расстреляла из огнестрельного оружия пустую машину. Водитель и пассажиры из нее уже выскочили и убежали в лес. Возможно, была сделана и очередь из автомата, но в воздух, предположил наш собеседник.

Он также допустил, что журналисты могли написать про передел автопарковок, потому что в этой истории фигурировал Гасанов, ранее замеченный в конфликтах вокруг стоянок. К тому же многие еще помнят сходку криминальных авторитетов на Юмашева летом 2021 года, организатором которой называли Марселя.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.