ЕкатеринбургПт, 19 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Аналитика

От взяточников до сектантов, от маньяков до бизнесменов

Топ-5 уголовных дел, которые в разные годы расследовались Третьим отделом по расследованию особо важных дел СУ СК по Свердловской области

#Аналитика
От взяточников до сектантов, от маньяков до бизнесменов
#Аналитика
Топ-5 уголовных дел, которые в разные годы расследовались Третьим отделом по расследованию особо важных дел СУ СК по Свердловской области

25 июля – ИА SM.News. С 2016 года в структуре следственного управления СКР по Свердловской области появился третий отдел по расследованию особо важных дел, возглавил который ныне полковник юстиции Александр Сапегин. Создание этого отдела было обусловлено необходимостью тщательного расследования уголовных дел о преступлениях в отношении несовершеннолетних. Такого рода дела имеют свою специфику, поэтому появление подразделения, специализирующегося исключительно на таких делах, было вполне обоснованным.

Впрочем, далеко не каждое уголовное дело о преступлениях в отношении детей и подростков попадает в производство к «третьим важнякам». Берутся они за расследование только наиболее сложных, многоэпизодных и подчас резонансных уголовных дел.

Однако иногда происходит и так, что к своему производству следователи отдела принимают уголовные дела и других категорий, по которым пострадавшими от преступных посягательств являются взрослые, или же ущерб в результате противоправных действий причиняется государственным или общественным интересам.

В преддверии профессионального праздника – Дня сотрудника органов следствия Российской Федерации, который отмечается 25 июля – мы попросили руководителя третьего отдела по расследованию особо важных дел Александра Сапегина составить своеобразный рейтинг (топ-5) уголовных дел, которые в разные годы расследовались его подразделением.

2016 год.

Первый год существования отдела отмечен как раз таки не совсем типичным для него уголовным делом. Обвиняемым по нему являлся заместитель начальника екатеринбургской исправительной колонии №10 Валерий Кардашин, которому инкриминировалось получение взятки в значительном размере, совершённое с вымогательством взятки. Нам неизвестно, был ли знаком В.Кардашин с комедией Гоголя «Ревизор» (скорее всего, конечно, знаком), но он точно так же, как и один из героев этого литературного произведения, судя по всему, был убеждён, что взятка взятке рознь, и что если брать мзду «борзыми щенками», то это совсем иное дело, чем например, деньгами. Нет-нет, обвиняемый Кардашин, в качестве мзды предпочитал не четвероногих друзей человека. Его больше интересовали транспортные средства, а потому он и вымогал у одного из осуждённых взятку в виде услуг и имущества, которые можно было бы употребить на пользу его автомобиля «Форд Мондео» и автомобиля его жены «Опель Мокка». В частности, Кардашин требовал от осужденного, чтобы тот бесплатно осуществил диагностику, ремонтные и косметические работы его «Форда», а также за свой счет пробрел необходимые расходные материалы и запасные части. Для автомобиля же супруги Кардашин потребовал от осужденного покупки ковриков в салон. Как должен был осужденный выполнить эти просьбы, находясь в местах изоляции, Кардашина не интересовало. Зато он четко знал, какие санкции он может применить к заключенному в случае, если тот не выполнит его требования в установленный срок. В данном случае к осужденному могли быть применены: изменение условий отбывания наказания на более строгие, создания препятствий для изменения заключенному вида исправительного учреждения, а также создание препятствий для дальнейшего условно досрочного освобождения осужденного. Поставленный перед такими жесткими требованиями невольник вынужден был выполнить все пожелания «начальника». Таким образом, общая сумма переданной Кардашину взятки в виде услуг и имущества составила свыше 40 тысяч рублей.

2017 год.

Этот год для третьего отдела ознаменовался расследованием нашумевшего дела в отношении екатеринбургского бизнесмена Виталия Сиволапа. Наиболее тяжким из вмененных ему преступлений было посягательство на жизнь судебного пристава в связи с исполнением решения суда. Обстоятельства этого криминального инцидента, стоившего судебному приставу жизни, всем хорошо известны.

Днем 5 октября 2016 года В.Сиволап находился в доме по улице Шварца в Екатеринбурге, когда туда прибыли сотрудники службы судебных приставов, чтобы произвести исполнительные действия в отношении имущества В.Сиволапа, задолжавшего по кредитным обязательствам значительную сумму. Будучи несогласным с законными действиями судебных приставов и желая отомстить им, он, находившийся на одном из верхних этажей дома, бросил в направлении сотрудников массивную бутылку из-под виски. В результате этот «метательный снаряд» попал в голову одного из приставов, причинив пострадавшему тяжелую черепно-мозговую травму. В дальнейшем потерпевший был доставлен в больницу, однако спасти его жизнь не удалось. В ночь на 21 марта 2017 года от причинённой открытой проникающей черепно-мозговой травмы потерпевший скончался.

2018 год.

Если в позднесоветское время синонимом слова «маньяк» однозначно была фамилия Чикатило, то в современной России одним из тех, кто мог бы претендовать на то, чтобы между его фамилией и словом «маньяк» был поставлен знак равенства, вполне мог бы стать екатеринбуржец Алексей Фалькин. Именно этим персонажем новейшей криминальной истории и занимались следователи третьего отдела в 2018 году. Что именно совершил Фалькин, рассказывать, скорее всего, не имеет особого смысла, поскольку его злодейские похождения хорошо известны не только жителям Свердловской области, но, пожалуй, и всей России.

Для тех же, кто все-таки по каким-либо причинам оказался не в курсе «подвигов» Фалькина, вкратце напомним обстоятельства совершенных им преступлений. В частности, органам следствия СКР удалось доказать его вину в ряде убийств, изнасилований, насильственных действий сексуального характера, покушении на убийство, разбоях, уничтожении чужого имущества, угрозе убийством и надругательстве над телом умершей. Все это Фалькин успел совершить с октября 2004 по апрель 2017 года. В этот период от его действий пострадали 8 потерпевших, в том числе 2 несовершеннолетние девушки. Три женщины погибли от причинённых им Фалькиным травм. Изобличение злоумышленника началось с раскрытия жестокого убийства молодой женщины Ирины В., которое произошло в апреле 2017 года в Верхней Пышме. Выясняя все обстоятельства этого преступления, следователи СКР не только установили причастность Фалькина к нему, но и распутали тот криминальный шлейф, который тянулся за Фалькиным с 2004 года на протяжении без малого 13 лет. Фалькин был приговорен к пожизненному сроку.

2019 год.

Еще более длительный криминальный марафон длиной в 22 года проделал другой одиозный свердловчанин – Дмитрий Баласов – прежде, чем угодил в сети, расставленные сотрудниками СКР и полицейскими. Этот представитель криминального мира имел вполне определённый почерк, который выделял его среди других злоумышленников. Свои гнусные дела – убийство, покушение на убийство, разбои и преступления сексуального характера – в большинстве случаев он предпочитал вершить в районе автомобильных мостов и транспортных развязок на территории областного центра. Именно поэтому преступная серия Баласова, продолжавшаяся (с перерывом на одну продолжительную «отсидку») в период с 1992 по 2014 год, среди правоохранителей получила название «подмостовая серия».

Раскрытие ее было делом чести для следователей регионального следственного управления СКР и их коллег из областного ГУ МВД, и они с этой задачей успешно справились. Как было установлено следствием, пострадавшими от действий Баласова стали 12 девушек и молодых женщин. Одна потерпевшая после причинённых ей телесных повреждений скончалась, а ещё одна пострадавшая осталась в живых после того, как злоумышленник, совершив в отношении неё разбой и сексуальные преступления, покушался на её убийство.

Длительное время раскрыть эти преступления не удавалось: слишком хорошо заметал следы сексуальный маньяк. Однако планомерная работа правоохранителей, в том числе и по анализу уголовных дел о нераскрытых преступлениях сексуального характера прошлых лет, привела к желаемому результату. Так, в вещественных доказательствах по уголовному делу о сексуальном преступлении, совершённом в 1992 году и остававшемся нераскрытым, имелся фрагмент шубы, на котором, благодаря современным возможностям генетической экспертизы, был обнаружен генотип неизвестного мужчины, который совпал с ДНК-профилем неустановленного злоумышленника по серии тогда еще нераскрытых преступлений сексуального характера, совершённых на территории Екатеринбурга в 2009-2014 годах. Именно тогда сыщики обоснованно предположили, что весьма продолжительный промежуток времени с 1992 по 2009 год, когда неизвестный преступник с одним и тем же генотипом не совершал преступлений, мог быть связан с тем, что он отбывал наказание в колонии. С этого момента усилия следователей и оперативников были сосредоточены на анализе судебных решений, на основании которых подходящие под описание насильника по «подмостовой серии» люди помещались в места лишения свободы. В итоге, как говорится, «пазл совпал» и 11 января 2018 года в городе Полевском Баласов был задержан. В момент задержания он вместе со своим приятелем направлялся в киоск, чтобы купить шаурму. Но отведать ее в тот день ему так и не довелось.

В июне 2019 года приговором Свердловского облсуда он был приговорен к пожизненному лишению свободы.

2020 год.

Пятилетие своего существования третий отдел, образно говоря, отметил расследованием, пожалуй, самого масштабного в географическом плане уголовного дела. В нем переплелись не только такие российские города (как, например, Екатеринбург и Уфа), но иностранные государства – Германия, Швейцария и Белоруссия. Казалось бы, что может быть общего между указанными городами и названными странами дальнего и ближнего зарубежья? Но расследование уголовного дела в отношении возомнившей себя «невестой всевышнего» Земфиры Гайнуллиной и двух адептов созданной ею секты доказало, что Екатеринбург, Уфа, Германия, Швейцария и Белоруссия вполне могут уживаться в рамках одного судопроизводства. Все началось с того, что некий специалист узкого профиля Иван К., проживавший и работавший в Германии, увлекся религиозной тематикой и стал уделять этому увлечению времени едва ли не больше, чем работе и своей жене с малолетним ребенком. Постепенно, глядя на мужа, в божественную тематику вовлеклась и его жена. Еще некоторое время спустя семья переехала в Швейцарию, где Иван К. нашел другую, более устраивавшую его работу. Но целиком захватившую его духовную практику он не бросил и продолжал выискивать в социальных сетях ответы на интересующие его вечные вопросы и людей, которые могли бы дать ему эти ответы. Так он наткнулся во всемирной паутине на жительницу Уфы Земфиру Гайнуллину, которая сразу «взяла в оборот» как самого Ивана К., так и его жену. Внушив глубоко религиозным супругам, что они живут неправильной жизнью и что им необходимо следовать за ней, поскольку именно она знает путь к богу, Гайнуллина добилась того, что Иван К., продав все свое имущество в Швейцарии, с женой и двумя малолетними детьми перебрался в Россию.

Здесь приверженцы религиозного объединения, созданного Гайнууллиной, следовали за ней по разным российским городам, снимая в них жилье и питаясь за счет средств Ивана К. Когда же деньги у него закончились, и Гайнуллина не могла вести уже тот образ жизни, к которому она и ее адепты привыкли, она все чаще стала проявлять недовольство детьми как Ивана К., так и других своих приспешников. Властная Земфира требовала, чтобы родители наказывали своих детей, тем самым изгоняя из них демонов. По сути порабощенные Гайнуллиной ее последователи ревностно выполняли это ее требование и били своих детей розгами, ветками, палками, вставляя им в рот кляпы, чтобы не было слышно их крика. В ходе такой экзекуции и погиб один ребенок Ивана К.

Можно бесконечно долго описывать все те злодеяния, которые совершили обвиняемые по этому уголовному делу, но для этого вряд ли найдется место в нашем рейтинге. Завершилось же шествие по России созданной Гайнуллиной секты тем, что жене Ивана К. удалось вырваться от Земфиры и уехать к себе на родину в Белоруссию. Оттуда уже и поступил телефонный звонок на линию «Ребенок в опасности» СКР по Свердловской области. В телефонном сообщении было поведано о гибели замученного сектантками мальчика, а также о том, что под влиянием секты продолжают оставаться и другие дети и взрослые, которым также угрожает опасность. В считанные дни Гайнуллина, Иван К. и еще одна пособница Гайнуллиной были задержаны сотрудниками уголовного розыска и ФСБ.

В ходе расследования следователями СКР в их действиях установлен целый перечень преступлений, за которые, однако, отбывать наказание им не придется. Потому что все трое обвиняемых соответствующими судебными экспертизами признаны имеющими хронические психические расстройства и вместо тюремного наказания должны пройти курс принудительного лечения.

Подготовлено при содействии СУ СК по Свердловской области

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.