22 сентября – ИА SM.News. Бизнесмен Андрей Галаган, который проходит обвиняемым в организации похищения человека в центре Екатеринбурга, судится со структурами Минобороны. Принадлежащее ему ООО «Новый стандарт качества» обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с иском к федеральному государственному казенному учреждению «Приволжско-уральское территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны РФ о взыскании 4,8 миллиона рублей.

В Минобороны в удовлетворении исковых требований просят отказать. Судебное разбирательство дела назначено на 27 сентября.

По некоторой информации, разбирательства могут быть связаны с «военным» общежитием на улице Дорожной, 16Б в Екатеринбурге, где проживают, в том числе, мигранты, занятые на строительстве ЖК «Весна» (проект «Атомстройкомплекса», с которым Галагана связывали деловые отношения).

Напомним, что Андрей Галаган обвиняется по ч.3 ст.33 ч.2 п.»а» ст.126 УК РФ («Организация похищения человека группой лиц по предварительному сговору»). Дело было передано в Ленинский районный суд Екатеринбурга, но судья вернула его в прокуратуру в связи с тем, что обвинительное заключение составлено с нарушением УПК РФ. Решение обжаловано потерпевшим, апелляционная жалоба уже находится на рассмотрении в Свердловском облсуде. Сам Андрей Галаган не согласен с обвинением.