7 декабря – ИА SM.News. Обращение направило территориальное общественное самоуправление «Каменные палатки», его подписали жители домов №16, 18, 20, 22, 24, 26, 28, 30, 34, 40 по улице Владимира Высоцкого, дома №13 по улице Рассветной, а также дома №7 по улице Сыромолотова.

«Мы заявляем о решительном несогласии со строительством на территории особо охраняемой природной территории (ООПТ) Шарташского лесного парка и на берегу природного памятника, озере Шарташ, термального комплекса «Баден-Баден», — цитируют письмо ЕАН.

В документе авторы высказывают мнение, что проект строительства нарушает единую экосистему, появление комплекса нарушит комфорт проживания жителей района ЖБИ, при проектировании к работам не были привлечены экологи, гидрологи, геологи, специалисты Лестеха, экспертный совет Шарташа и не был проведен опрос местных жителей.

Жители призывают власти перенести строительство в другое место, выделить финансирование для содержания лесопарка, а также разработать проект по его сохранению.

До этого в адрес губернатора письменную просьбу остановить строительство термального комплекса направила Уральская ассоциация экскурсоводов и гидов-переводчиков.

Напомним, инвестор планирует приступить к реализации проекта уже весной 2022 года. В данный момент проект остановился на этапе перевода земель в нужную для строительства категорию властями Екатеринбурга.