17 июля – ИА SM.News Екатеринбург. Улицы и парки города продолжают зарастать сорняками, в том числе и борщевиком, который, как известно, опасен для человека. Это растение выделяет вещества, способные вызвать повышенную чувствительность к ультрафиолету. Кроме того, борщевик отравляет почву вокруг себя и мешает расти другим растениям.
Одно растение может дать около 20 тысяч семян, поэтому, если его вовремя не убирать, борщевик быстро захватывает территорию. Избавляться от уже выросшего борщевика тоже сложно, это двулетние растения, корни которого плотные и крупные.
Тагильчане жалуются, что власть закрывает глаза на эту проблему и не вычищает скверы и парки от опасного растения. Если же человек самостоятельно борется с ним на своем участке, он рискует получить штраф от 2000 до 5000 рублей.
