Коляда начал работать в театре уже в 17 лет, после окончания Свердловского театрального училища. Писать начал в 1980-х годах и уже через 10 лет был принят в Союз писателей СССР. Всего Коляда написал больше 120 пьес, за некоторые из которых престижные литературные премии. Впрочем, работа в театре не препятствует этому и сейчас – только за последние пять лет из-под пера мастера вышло почти два десятка пьес, некоторые из которых, например «Скрипка, бубен и утюг» ставили даже за границей.

Помимо этого, Коляда огромное внимание уделяет работе с молодежью. Он не только преподает, но и уже почти 20 лет проводит, например, открытый конкурс драматургии «Евразия», в котором принимают участие молодые авторы. Регулярным событием для Екатеринбурга стал театральный фестиваль «Коляда Plays» одним из брендов Екатеринбурга – участники подбираются из самых разных регионов и городов страны.

Основатель Уральской школы драматургии создал в 2001 году собственный театр, который назвал по своей фамилии. Помещения менялись несколько раз, пока в 2014 году правительство области не выделило для известного драматурга и его актеров помещение бывшего кинотеатра «Искра», сделав предварительно ремонт. Здесь идут спектакли для детей и взрослых, в новогодние каникулы Коляда традиционно проводит детские программы, лично выступая в роли Деда Мороза.