4 августа – ИА SM.News. В Екатеринбурге снова перепрофилируют под ковидную базу НИИ ОММ. Одно из отделений с 5 августа будет принимать будущих мам с подтвержденным коронавирусом. Об этом сообщает E1.ru со ссылкой на директора клиники Галину Мальгину.

По ее словам, другие отделения будут работать в штатном режиме. В ковидном крыле развернут 70 коек.

«Мы привлекает федеральные структуры. Например, со вчерашнего дня подключился НИИ ОММ. Мы прорабатываем и с другими аналогичную работу. Также у нас в этой области работают военные госпиталя (подчинены Минобороны РФ — прим. ЕАН), федеральные структуры, «УГМК-Медицина». Кроме того, мы привлекаем самых разных специалистов, в том числе из лечебных учреждений, где нет коронавирусных больных», — сказал свердловский вице-губернатор Павел Креков.

Научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества считается старейшим роддомом Екатеринбурга. Его основали еще до революции — в 1877 году. Когда началась пандемия коронавируса, больницу уже перепрофилировали для приема зараженных. В прошлом году были случаи, когда мамы рожали детей с подтвержденным коронавирусом. Но клинических проявлений инфекции у малышей не было.

Отметим, этим летом врачи отмечают, что ковид стал чаще поражать людей 30-40 лет.