13 августа – ИА SM.News Екатеринбург. Нижнетагильская природоохранная прокуратура через суд возложила на администрацию Горноуральского городского округа обязанность ликвидировать несанкционированную свалку около поселка Новоасбест. Под свалку использовался карьер, который должны были рекультивировать по договору с ООО «СтройДорСервис». Однако фактически вместо 10 тыс. тонн грунта в карьер были завезены и захоронены строительные отходы.
При этом, как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, необходимость рекультивации земли объективно и документально не была обоснована, оснований для заключения такого договора не имелось.
Установлено также, что в карьер складированы строительные отходы IV класса опасности.
В мае 2021 года природоохранная прокуратура с целью контроля за устранением нарушений провела повторную выездную проверку. Установлено, что несанкционированная свалка не ликвидирована. Площадь размещения отходов производства и потребления составила не менее 1,8 тыс. кв.м, объем – не менее 700 куб.м.
Нижнетагильский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с иском о возложении обязанности ликвидировать несанкционированную свалку. Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила заявленные исковые требования удовлетворил, возложив на администрацию Горноуральского городского округа обязанность по восстановлению нарушенного состояния окружающей среды.
