28 марта – ИА SM.News. Член Законодательного собрания и депутат от партии «Единая Россия» Вячеслав Вегнер высказался против идеи строительства туристического кластера на территории Новоуральска. Как сообщали SM.NEWS ранее, предприниматель и владелец сети термальных комплексов «Баден-Баден» Евгений Кононов решил открыть туристический кластер в здании санатория «Зеленый мыс», в районе озера Таватуй в Новоуральске.

По мнению депутата, создание комплекса на территории закрытого муниципального образования может стать стратегической ошибкой. Тем более, что в современных условиях пропускной режим могут и ужесточить.

«Честно говоря, я помню, что он хотел достаточно большой инвестиционный проект здесь реализовывать – это одно. А что касается Новоуральска, в котором я долго прожил и знаю город хорошо. Если это будет в каком-то усеченном варианте, маленьком, то почему бы и нет. Хотя, там есть и городские бани», – рассказал Вячеслав Вегнер журналисту SM.NEWS.

Также политик напомнил, что на территорию Новоуральска свозятся ядерные отходы из Европы, и этот факт, по мнению Вегнера, при всем своем богатом содержанием сырья может быть негативно воспринято со стороны потока туристов.Парламентарий предложил поискать для термального комплекса более подходящую территорию, например, окрестности Кировграда, которые славятся красивой природой.